В 2016 году в мире произведено 826 млн. тонн сырого молока

Источник: The DairyNews
В 2016 году впервые за длительное время мировой молочный рынок показал падение, сообщила аналитик Международной молочной Федерации Вероник Пиле в рамках Всемирного молочного саммита IDF (Международной молочной федерации) в Белфасте, передает The DairyNews.

Падение производства продемонстрировали такие страны, как Новая Зеландия, Австралия, Аргентина, Чили, Бразилия, Эквадор, Венесуэла, ЮАР, Китай, Турция, Украина, Германии, Франция, Швейцария, Великобритания, Швеция, Норвегия и другие страны.

При этом общий объем производства молока всех категорий животных вырос на 0,9% благодаря росту в сегменте буйволиного молока. Из них в Азии произведено 30% молока, в ЕС - 24%, в Северной и Центральной Америке - 18%.

Объем закупки молока для переработки незначительно сократилось впервые за долгие годы ведения статистики.

Производство сливочного масла выросло 1,7% до 11 млн. тонн, сыра - на 1,8% до 20,5 млн. тонн, производство сухого молока, напротив, упало - СОМ - на 5,7% до 4,9 млн. тонн, а СЦМ - на 0,7% до 4,8 млн. тонн.

Как ранее писало The DairyNews, в Белфасте открылся Всемирный молочный саммит.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью