В 2016 году основные направления господдержки АПК в Псковской области будут сохранены

Источник: vluki.ru
Несмотря на экономические сложности, основные направления государственной поддержки агропромышленного комплекса Псковской области в 2016 году будут сохранены.

Об этом в четверг, 29 октября, заявил Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

«Сейчас идет формирование областного бюджета на следующий год. Бюджет напряженный и будет существенно жестче, чем предыдущий, но все основные направления господдержки будут сохранены, также как программы по поддержке молодых кадров на селе», — сказал Андрей Турчак на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В 2015 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона было направлено в общей сложности 1,8 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации области.

По мнению Губернатора, аграрный бизнес региона стал привлекательным для частных инвесторов. Наряду с традиционными направлениями (производство и переработка свинины, мяса птицы и молока) фермеры успешно развивают новые: производство хрена, садовых ягод, выращивание верблюдов, страусов.

«По итогам прошлого года в отрасль было привлечено более 8 млрд рублей — в 15 раз больше, чем в 2010 году», — подчеркнул Андрей Турчак. «В начале октября еще один инвестор заявил о своей готовности запустить производство мяса индейки. Объем инвестиций в этот проект может составить свыше 5 млрд рублей», — добавил он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью