В 2016 году из федерального бюджета на АПК Удмуртия получила 1271 миллион рублей

Источник: udmpravda.ru
Как отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Александр Прохоров, больше миллиарда рублей удмуртское село из федерации никогда не получало.

В апреле до получателей бюджетных средств доведено 975,5 миллионов рублей. Это в два раза больше, чем на этот период прошлого года. Тогда на 1 мая в регион поступило всего 473 миллиона рублей. Из республиканского бюджета на село выделено 483,7 миллиона, что на 38 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Благодаря политической воле руководства Удмуртии перед началом весенне-полевых работ удалось погасить кредиторскую задолженность прошлого года в объеме 284 миллиона рублей, что позволило успешно подготовиться к страде. И это при непростом бюджете нынешнего года.

Большая доля выделенных средств использована на погашение кредиторских обязательств и финансирование посевной. Благодаря этим деньгам хозяйства республики приобрели дополнительно 132 трактора. По словам Александра Прохорова, республика может рассчитывать на дополнительные средства на покупку племенного скота, на погашение краткосрочных и инвестиционных кредитов. Кроме того, Удмуртия должна получить средства на возмещение понесенных затрат по сельхозстрахованию, которые были заморожены из-за уголовного дела, возбужденного против одной из крупных российских страховых компаний.

По оценке Александра Прохорова, в регион еще поступит 400 миллионов рублей. Таким образом, общий объем финансирования может достичь 1,8 миллиарда рублей, что на 10 процентов больше уровня прошлого года.

Удмуртия оказалась нынче одним из немногих регионов с наивысшим процентом освоения федеральных средств. Это было отмечено на совещании при первом заместителе министра сельского хозяйства России Джамбулате Хаутове. Здесь же обсуждался вопрос о 243 миллионах рублей, якобы не освоенных Удмуртией в прошлом году.

Как пояснил министр, в прошлом году республика вынуждена была вернуть в федеральный бюджет всего 9,4 миллиона рублей, предназначенных на комплексное обустройство деревни Орлово Малопургинского района. При проведении проектных работ близ населенного пункта был обнаружен скотомогильник, что потребовало дополнительных согласований и экспертиз. В результате выделенные деньги не были освоены. Что касается остальных средств, то они в республику и не поступали. Большая их часть - 73 процента - предназначались для субсидирования коротких кредитов в растениеводстве. Как пояснил Алекандр Прохоров, в прошлом году такого объема ссудной задолженности в республике просто не было. Дело в том, что на страдную пору и на так называемые пиковые моменты, связанные, например, со строительством или реконструкцией, в Удмуртии эффективно действует система кредитования сельхозпроизводителей перерабатывающими предприятиями. В прошлом году переработка прокредитовала село на 800 миллионов рублей. Такая схема, естественно, более привлекательна, чем банковское кредитование под 17-24 процента годовых.

Республика неоднократно ставила вопрос о переадресации этих субсидий либо на молочное животноводство, либо на инвестиционные проекты. По словам Александра Аркадьевича, в Минсельхозе России эта проблема нашла свое понимание.

- По крайней мере, - говорит Прохоров, - мы получили своеобразную индульгенцию на эти неосвоенные средства.

Подобная ситуация складывалась в 2014 году, и есть опасность, что она повторится нынче, если не удастся переадресовать эти средства на более необходимые для региона нужды.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью