В 2016 году главным экспортером молока в Украину стала Германия – эксперты

Источник: ru.golos.ua
Так, в 2012 году 80% молока в Украину было импортировано из Беларуси, а 20% - из стран ЕС.

В 2016 году все кардинально изменилось, и главным экспортером молока в Украину стала Германия, доля которой составила 40%.

Об этом заявили аналитики компании Pro-Consulting.   

«Если же говорить об импорте молока, то в этом сегменте произошли значительные структурные изменения. Так, в 2012 году 80% молока было импортировано из Беларуси, а 20% - из стран ЕС. В 2016 году все кардинально изменилось, и главным экспортером молока в Украину стала Германия, доля которой составила 40%. Оставшиеся 60% приходятся на Бельгию, Францию и Туркменистан», - отметили в компании.

Эксперты добавили, что внутренними лидерами на рынке в период с 2012 по 2016 года являются две ведущие торговые марки.

«Этими производителями выпускается молоко в различных тарах: пластиковых бутылках, картонных или мягких пакетах. Подобный подход позволяет значительно расширить потребление за счет удовлетворения различных запросов покупателей. Важным маркетинговым ходом компаний стала фасовка молока в тару не по 1 л, а по 0,9 л, что позволило сохранить высокий уровень качества продукции, не поднимая цены на нее», - подчеркнули эксперты.

The DairyNews напоминает: рынок молока Украины с начала третьего квартала 2014 года демонстрирует рецессию.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью