В 2016 году французы помогут освоить в Армении новые сорта сыра

Источник: news.am
В Армении 15 декабря стартует новая программа на средства ЕС и Австрийского агентства развития, направленная на развитие органического сельского хозяйства.

Об этом заявил журналистам 4 декабря замминистра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян, представивший международные программы Минсельхоза за 2015 год.

Реформы предусматриваются и в законодательном поле, через грантовую программу в 3,3 млн. евро на 3 года. Принять участие в ней смогут фермерские хозяйства всех областей. С USAID ведутся программы сельскохозяйственной переписи ($2 млн., 2014 – 2017), «Сотрудничества для развития села» ($4 млн., 2013 – 2018),  «Инициатива развития села» ($4 млн., 2013 – 2018).

С USAID ведётся работа по созданию ветеринарных центров и стимулированию частного консалтинга фермеров. До 2017 года  ветеринарных центров предполагается создать 20, они станут альтернативным средством консультаций для фермеров.

В 2016 году USAID профинансирует и программу модернизации водной системы, в рамках которой уже прошли 3 пилотные программы по установлению систем экономии воды, которые повысят эффективность рыбоводческих ферм.

Минсельхоз продолжает сотрудничество с FAO: на данный момент с организацией действует 7 программ, в том числе пилотные проекты создания коллекционного сада сортов винограда, развития рыбоводства, борьбы с бруцеллёзом.

В этом году Министерство вполне эффективно сотрудничало с посольством Франции. В течение года в Армению прибыло несколько групп консультантов по развитию виноградарства и виноделия и консалтинга для фермеров. Ожидается, что в 2016 году специалисты помогут внедрить в Армении новые технологии сыроделия и производство новых сортов. Это поможет найти новые рынки и расширить экспорт, добавил замминистра.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью