В 2016 года товарооборот сельхозпродукции и продовольствия РФ со странами БРИКС составил порядка 6,5 млрд долларов

Источник: The DairyNews
16 июня 2017 года в г. Нанкине (КНР) состоялась Седьмая встреча министров сельского хозяйства стран БРИКС, российскую делегацию возглавил заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Темой очередной встречи министров стали инновации и обмен опытом для увеличения производительности в сельском хозяйстве.

«Наука и инновации в сельском хозяйстве – это крылья, на которых должно взлететь сотрудничество наших стран», – заявил в своей приветственной речи Министр сельского хозяйства Китайской Народной Республики Хань Чанфу.

Страны БРИКС охватывают обширные территории и обладают значительной численностью населения, при этом важность объединения для глобального управления постоянно возрастает. «Несомненно, страны БРИКС находятся в числе стратегических торговых партнеров России», – подчеркнул в своем выступлении Евгений Громыко.

По итогам 2016 года товарооборот сельскохозяйственной продукции и продовольствия России со странами БРИКС составил порядка 6,5 млрд долларов США, при этом в I квартале 2017 года товарооборот увеличился на 8% (до 1,6 млрд долл. США) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

«Наши страны обладают значительным экономическим потенциалом, немалым опытом совместной работы. И сегодня важно запускать перспективные инновационные проекты, расширять возможности для прямых контактов по линии малого и среднего бизнеса», – отметил глава российской делегации.

Встреча министров завершилась принятием совместной декларации, посвященной вопросам продовольственной безопасности и качества сельскохозяйственной продукции, изменения климата, технологических инноваций, торговли и инвестиций, а также обмена информацией по сельскому хозяйству.

На полях встречи министров состоялся Форум по сельскохозяйственному сотрудничеству стран БРИКС, собравший порядка двухсот участников – представителей государственных органов, науки и бизнеса. Доклад о современных агротехнологиях и глобальном изменении климата профессора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Алексея Степанова вызвал огромный интерес у аудитории и признание иностранных коллег.

В завершение мероприятия Евгений Громыко ответил на вопросы центральных СМИ Китая об укреплении сотрудничества в сельскохозяйственной области между Россией и Китаем, необходимости увеличения взаимного товарооборота и инвестиций в аграрную сферу, а также о темах, на которых странам БРИКС необходимо сосредоточить свои усилия для достижения общих целей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью