В 2015 году в Нижегородской области вдвое увеличится производство сыров

Источник: kp.ru
Нижегородские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности в 2015 году будут наращивать объёмы производства.

В частности, увеличится производство сыров, уровень самообеспеченности которыми в регионе сейчас составляет 20%.

- Уже в 2015 году нужно вдвое увеличить производство сыров, чтобы достичь уровня самообеспеченности в 40%. Это уже будет серьезная база. Возможности для этого есть, - отметил на выездном совещании по развитию пищевой перерабатывающей промышленности губернатор Валерий Шанцев.

Что касается экономических санкций и ответного продовольственного эмбарго, то последствия этих шагов, по мнению Валерия Шанцева, будут видны позже. Хотя положительная динамика видна уже сейчас: если ещё недавно местный пищепром с трудом находил рынки сбыта, то теперь многие предприятия едва успевают производить продукцию для местного потребителя.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью