В 2015 году в 117 хозяйствах Алтайского края надой на корову превысил 4000 килограммов

Источник: The DairyNews
Свыше 4000 килограммов молока головой надой зафиксирован в 117 хозяйствах, в том числе свыше 5000 килограммов получили 28 хозяйств, более  6000 килограммов – 12 хозяйств. Также в регионе четыре семитысячных хозяйства и одно восьмитысячное, уточнили в ГУСХ Алтайского края.
Достижение таких показателей обусловлено комплексом факторов. В этих хозяйствах проведена модернизация, установлено современное оборудование, используются рационы – с премиксами, комбикормами, балансирующими добавками, подобран квалифицированный кадровый состав, пояснили в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

Напомним, что по итогам 2015 года сельхозпредприятием-рекордсменом стало ООО «Октябрьское» Зонального района. По итогам работы за 2015 год здесь от каждой коровы надоили по 8055 килограммов молока. К восьмитысячной планке  в прошлом году практически приблизилось ЗАО «СХП «Урожайное» Советского района. Годовой надой здесь составил 7939 килограммов молока. С этим результатом хозяйство заняло второе место.

На третьей позиции – ООО «Агрофирма «Урожай» Зонального района с продуктивностью 7643 килограмма. Четвертое – ФГУП «ПЗ «Комсомольское» Павловского района, где за год надоили по 7143 килограмма  от каждой коровы. На пятом месте – барнаульское  АО «Учхоз «Пригородное». В хозяйстве от каждой коровы за прошлый год получено по 7033 килограмма молока., передает The DairyNews со ссылкой на ГУСХ региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью