В 2015 году предусмотрено строительство и реконструкция 109 объектов мелиорации

Источник: The DairyNews
На 1 июля 76,6 процента объема годовых бюджетных назначений зафиксировано государственными контрактами на капитальные вложения в мелиоративный комплекс

Минсельхоз России подвел основные итоги реализации федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы» за I полугодие 2015 года. 

По направлению «капитальные вложения» федеральной целевой программы на 2015 год заключено государственных контракта на сумму 3,6 млрд рублей из предусмотренных федеральным бюджетом 4,7 млрд рублей. На оставшиеся средства контракты будут заключены во втором полугодии по итогам проведенных конкурсных процедур. Всего предусмотрено строительство и реконструкция 109 объектов, из них 24 объектов подлежат вводу в эксплуатацию в текущем году.

К настоящему времени по объектам капитального вложения, на которые предусмотрены средства федерального бюджета для проведения проектных и изыскательских работ, проведены конкурсные процедуры в соответствии с законодательством Российской Федерации, заключены государственные контракты и проектные организации приступили к проведению изыскательских работ.

Благодаря проведенным на гидротехнических сооружениях государственной собственности Российской Федерации противопаводковым мероприятиям в отчетном периоде обеспечена защита земель на площади 17,28 тыс. га от ветровой эрозии, затопления и подтопления. На указанные цели федеральным государственным бюджетным учреждениям по мелиорации земель предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 602,6 млн рублей.

Согласно распоряжению Правительства России на субсидирование мероприятий федеральной целевой программы бюджетам 55 субъектов Российской Федерации в 2015 году предполагается направить 2,27 млрд рублей средств федерального бюджета. Объем средств, предусмотренный в региональных программах за счет всех источников финансирования, составляет 7,59 млрд рублей, в том числе 1,12 млрд рублей – средства бюджетов субъектов Российской Федерации, 6,47 млрд рублей – внебюджетных источников.

Федеральная поддержка аграриев будет способствовать вводу в эксплуатацию 72,1 тыс. га мелиорируемых земель, обеспечению защиты и сохранению сельхозугодий от ветровой эрозии и опустынивания на площади не менее 100 тыс. га. Культуртехнические работы будут проведены на площади 136,4 тыс. гектаров.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью