В 2015 году на молочных предприятиях Приморья выявили несколько нарушений

Источник: trud-ost.ru
На территории Приморского края осуществляет деятельность по производству молока и молочных продуктов 36 предприятий, что составляет 5,2% от общего числа предприятий пищевой промышленности (2014 — 3,8%).
В 2015 году управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю проведено 22 контрольных мероприятия на 12 предприятиях, занятых производством молока и молочных продуктов. Из них плановые выездные проверки проведены на двух предприятиях (ООО «Усадьба», ИП Белогуб С.В.).

Внеплановые выездные проверки — на 10 предприятиях, на которых проведено 20 обследований. Из них с целью контроля исполнения выданных предписаний должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный контроль (надзор) – 12 обследований (на предприятиях СХПК «Новолитовский», ООО «КХ Бархатное», ООО «Спасский молочный завод», ОАО «Молочный завод «Уссурийский», ООО «Усадьба», ООО «Арсеньевский молочный комбинат», ОАО «Гормолокозавод Артемовский»). По фактам выявления в обращении фальсифицированной продукции – три проверки (на предприятиях ООО «Спасский молочный завод», ООО «ЮССИ», ОАО «Молочный завод «Уссурийский»). По обращениям, заявлениям граждан – пять (на предприятиях ООО «Милоградовское — 1», ООО «КХ Бархатное», ООО «Спасский молочный завод», ОАО «Молочный завод «Уссурийский», ОАО «Гормолокозавод Артемовский»).

В ходе федерального государственного надзора на базе ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» и его филиалов исследовано 104 пробы готовых молочных продуктов, из них 28 проб — по микробиологическим показателям, 30 проб — по санитарно-химическим показателям, по 23 пробы – по показателям идентификации и жирно-кислотному составу.

По результатам лабораторных исследований установлено несоответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по микробиологическим показателям в 3,6% исследованных проб молочных продуктов на предприятии ООО «Спасский молочный завод» (сметана, м.д.ж. 30%, по содержанию БГКП). По показателям идентификации (фальсификации) — в 4,3% исследованных проб на предприятии ООО «ЮССИ» (сметана, м.д.ж. 30%, по содержанию массовой доли фитостеринов, жирных кислот, указывающих на использование немолочных видов сырья, добавление растительных масел).

По выявленным нарушениям составлено 27 протоколов об административном правонарушении, по которым наложено штрафов на сумму 780 тыс. 500 рублей. Наибольший удельный вес протоколов об административном правонарушении приходится на статьи 14.43 ч. 1- 52% (нарушение требований технических регламентов), 14.44 ч.1 – 11% (недостоверное декларирование соответствия продукции), 19.5 ч.15- 11% (невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченного органа на осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов).

По результатам контрольно-надзорных мероприятий в адрес хозяйствующих субъектов выданы предписания должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный надзор (контроль) «Об устранении нарушений требований технических регламентов» на предприятиях: ОАО «Молочный завод «Уссурийский», ООО КХ «Бархатное», ООО «Усадьба», ООО «Спасский молочный завод», ООО «ЮССИ», ОАО «Гормолокозавод «Артемовский», ИП Белогуб С.В., по которым устранено 74% нарушений.

На предприятиях ООО «Спасский молочный завод», ООО «ЮССИ» приостановлено действие деклараций о соответствии, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью