В 2015 г. затраты на производство молока могут вырасти на 44 % - Айрат Хайруллин

Источник: The DairyNews
За последние 5 месяцев затраты на производство молока выросли на 8,4 руб за литр. Об этом в своем выступлении на Съезде Национального союза производителей молока заявил Айрат Хайруллин, президент Союзмолоко и депутат ГД РФ.
"Если не предпринимать никаких мер в 2015 г. затраты на производство молока-сырья вырастут на 9,8-10 руб за литр, т. е. на 44 %", - констатировал Айрат Хайруллин. - "Примерно на 4,5 руб получится снизить затраты, если банки выполнят свои обязательства по пролонгации кредитов". Съезд Союза проходит сегодня в рамках первого дня выставки AgroFarm-2015.


"В прошлую пятницу ЦБ опустил ключевую ставку, я опросил знакомых банкиров -  у них по-прежнему нет свободных пассивов для кредитования АПК. ЦБ должен напечатать деньги для кредитования строительства новых молочных комплексов", - прокомментировал ситуацию Наум Бабаев, основатель и руководитель ГК Damate. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью