В 2015 г. хозяйства Архангельской обл увеличили производство молока на 2,3 тыс. тонн

Источник: bclass.ru
Информация Правительства Архангельской области об итогах прошедшего сельскохозяйственного года и задачах на весенне-летний период стала темой Правительственного часа, прошедшего на сессии областного Собрания.

С докладом выступил министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей КОРОТЕНКОВ.

По его словам, в 2015 году на развитие регионального агропромышленного комплекса выделено 279,7 млн рублей из федерального бюджета, из областного бюджета — 643 млн рублей. Из федерального и областного бюджетов были получены субсидии на племенное животноводство, элитное семеноводство, завоз семян для кормовых культур.

Сельскохозяйственные предприятия значительно увеличили производство молока — на 2,3 тысячи тонн. Выход телят на сто коров составил 82 головы. В сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах выращено 26,2 тысяч тонн картофеля.

По ряду показателей хозяйства области допустили снижение производства сельскохозяйственной продукции, в первую очередь по скоту и птице (в живом весе) — сокращение на 37,5%, по яйцу — на 31,5%. Два года подряд снижается поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров. По посевным площадям допущено снижение по выращиванию картофеля, овощей, кормовых и зерновых культур.

В текущем году, по словам Алексея Коротенкова, главные усилия министерства будут направлены на увеличение надоев молока и увеличения доли производства собственной сельскохозяйственной продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью