В 2014 году в Кунгурском районе получены рекордные надои молока

Источник: kungur.permarea.ru
Этот показатель составил 40,3 тыс. тонн молока и стал наивысшим за всю историю развития животноводства Кунгурского района.

По сравнению с прошлым годом, количество полученного молока увеличилось на 7%.

В прошлом году сельхозпредприятиями района достигнута и наивысшая продуктивность на 1 корову - 5230 кг, что на 252 кг выше уровня прошлого года. Благодаря целенаправленной работе коллективов с/х предприятий по улучшению кормовой базы, по внедрению новых технологий в производство и обновлению генофонда стада животных, наивысшего надоя на одну корову добились следующие хозяйства:

СПК « К-з им. Чапаева» - 6937 кг

ООО А/Ф «Труд» - 6045 кг

ООО «Телец –Агро» - 5967 кг

ООО «Великоленское» - 5697 кг

СПК «Нива» - 5353 кг

ИП КФХ «Колыванов В.А.» - 5167 кг

Улучшилось и качество продукции: 94% молока реализовано на предприятия переработки высшим сортом.

А вот поголовье крупного рогатого скота в прошлом году в Кунгурском районе уменьшилось на 1002 головы: это объясняется тем, что хозяйства старались заработать дополнительные средства на развитие производства, реализуя скот. В целом за 2014 год реализовано 7462 тонн мяса.

Руководители и специалисты предприятий в течение года серьезно работали над генотипом животных, закупая животных не только на территории Пермского края, но и за его пределами. Так, СПК « К-з им. Чапаева» завезли нетелей из Чернушенского района, ООО А/Ф «Труд» приобрели животных в Республике Хакасия. Интенсивно работает над увеличением стада мясной породы АФ «Савлек», закупая молодняк КРС в Пермском крае, Кировской области, Алтайском крае.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью