В 2014 году производство молока в КФХ выросло на 6,3% - Минсельхоз

Источник: The DairyNews
Эти данные свидетельствуют об отзывчивости сектора КФХ на государственную поддержку, считают в Минсельхозе РФ.
"Индекс производства в 2014 году в КФХ составил 165%, в сельхозорганизациях - 139%", - отметил замминистра сельского хозяйства Александр Петриков, выступая на Съезде АККОР, проходящем в эти дни в Москве.

КФХ показывают устойчивый рост не первый год. Так посевные площади, задействованные в данном сегменте хозяйств, в 2007 г. составляли 14, 1 млн Га, в 2014 этот показатель вырос до 19,6 млн Га.

"В 2014 г в секторе КФХ производство молока выросло на 6,3%. Эти данные свидетельствуют об отзывчивости КФХгосударственной поддержке", - цитирует Александра Петрикова The DairyNews. - "Фермеры получают все виды государственной поддержки, а также средства субсидирования в рамках специальных программ".

В настоящее время объём финансирования в рамках программы поддержки начинающих фермеров в среднем составляет  1750000 руб. На один такой грант в среднем приходится 5 заявок,  на грант по поддержке животноводческих ферм - 10 заявок.

Как отметил представитель Минсельхоза, отвечая на вопрос о том, почему не были выделены дополнительные средства на реализацию программ поддержки начинающих фермеров, "данный вид финансирования будет реализован  в дальнейшем, однако сейчас Минсельхоз переживает бюджетный момент, когда необходимо беспроблемно профинансировать такие затраты, как проведение весенних посевных работ".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью