В 2014 году производство молока увеличили 46 регионов страны

Источник: The DairyNews
В прошедшем году увеличили производство молока 46 регионов страны. Наибольший прирост производства в объеме на 62,1 тыс. тонн обеспечили хозяйства Республики Башкортостан, передает со ссылкой на данные Минсельхоза России The DairyNews.
В Алтайском крае производство молока возросло на 50,9 тыс. тонн, в Свердловской области – на 38,8 тыс. тонн, в Удмуртской республике – на 37,6 тыс. тонн.


Производство молока в хозяйствах всех категорий за минувший год составило 30,8 млн. тонн, что на 24,2 тыс. тонн или 0,1% больше предыдущих показателей. В сельскохозяйственных организациях производство молока увеличилось на 311,8 тыс. тонн (2,2%), в крестьянских (фермерских) хозяйствах – на 109,1 тыс. тонн (6,1%), хозяйствах населения уменьшилось на 396,8 тыс. тонн (2,7%). Надой молока от 1 коровы в сельскохозяйственных организациях, без учета субъектов малого предпринимательства, за прошедший год составил 5391 кг, что на 383 кг или на 7,6% больше уровня 2013 года.

"Молочное скотоводство – одна из самых важных и в тоже время сложных и инерционных подотраслей животноводства с точки зрения привлечения инвестиций, а также в наибольшей степени подвержена влиянию как социальных, так и природно-климатических факторов", - отметили в Департаменте животноводства и племенного дела Минсельхоза России. - "На 2015 год стоит задача укрепления благоприятной тенденции роста производства молока в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах за счет скорректированных мер государственной поддержки молочного скотоводства".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью