В 2014 году 70% сделок купли-продажи племенного скота совершались на внутреннем рынке

Источник: The DairyNews
Об этом заявила руководитель Нацплемсоюза Наталья Козлова в своем выступлении на конференции "Молочное животноводство: повышение инвестиционной привлекательности".
По данным объединения, продуктивность коров в России составила в 2014 г - 5391 кг на корову, это ниже чем в ЕС и США. "Однако несколько лет назад российские показатели были ещё ниже. Кроме того сравнение не всегда оправдано, так как расчёты ведутся по-разному, в другой системе координат", - пояснила Наталья Козлова.

По слова эксперта, молочная продуктивность коров в Венгрии - 6920 кг на корову, в Германии - 6900 кг, в Нидерландах - 7926 кг, в Канаде - 8458 кг, в Дании - 8700 кг  и в США - 9353 кг.

НП "Национальный союз племенных организаций" (НАЦПЛЕМСОЮЗ) зарегистрирован 2 июня в Министерстве юстиции РФ. Инициатором создания Нацплемсоюза выступило другое отраслевое объединение – Российский союз предприятий молочной отрасли (РСПМО – Молочный союз России), в уставе организации отмечено, что ее учредителями являются ОАО ГЦВ и его структурные подразделения, РСПМО и  ГНУ ВНИИ животноводства.  К основной цели  нового объединения отнесено содействие его членам в сохранении  генофонда основных и исчезающих пород КРС, полезных для селекционных целей, а так же защита интересов членов партнерства и деятельность по формированию благоприятной среды для племенного животноводства страны.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью