В 2013 году «Туймаада-Лизинг» введет свои первые объекты

Источник: ysia.ru
Региональная лизинговая компания «Туймаада Лизинг» намерена в этом году ввести шесть животноводческих комплексов на 1800 скотомест,завершить строительство двух перерабатывающих комплексов, убойных пунктов, модульных пекарен, комплексов зерноочистки.
В планах 2013 года: увеличение уставного капитала, объемов лизинговых поставок в сумме 841 млн рублей и лизингового портфеля — до 2 млрд 179 млн рублей.

Генеральный директор компании Семен Иванов сообщил, что по итогам 2012 года уставный капитал компании составил 1 млрд 331 млн рублей, объем продаж — 857 млн рублей. Это на 20 % выше показателей 2011 года, объем лизингового портфеля составил 1 млрд 779 млн рублей, увеличение составило 15 %. Всего за отчетный год поставлено более 2 700 единиц техники. Во время кормозаготовительной кампании в хозяйства республики всего поставлено и передано в лизинг 227 единиц техники и навесного оборудования на общую сумму 110 млн рублей.

С 2012 года в рамках инвестиционной программы республики начато строительство шести живкомплексов в Вилюйском (с.Сыдыбыл), Мегино-Кангаласском (с.Чюя), Усть-Алданском (с.Арылах), Чурапчинском (с.Мындагай), Тулагино-Кильдямском и Нюрбинском районах (с.Антоновка) на 1800 скотомест на общую сумму 554 млн рублей. Начаты строительство и реконструкция двух перерабатывающих молокозаводов в с. Майя Мегино-Кангаласского и с. Ытык-Кюель Таттинского улусов. «Здесь впервые в Якутии будут смонтированы и введены в строй технологическое оборудования шведской фирмы «Тетра Пак», который позволит хранить молочную продукцию до шести месяцев», - отметил Семен Иванов. Начато строительство двух убойных пунктов в Нюрбинском и Томпонском улусах, две модульные пекарни в Мегино-Кангаласском и Таттинском улусах, а также два комплекса зерноочистки в с.Амга и Покровка Амгинского улуса. Также поставлено оборудование для переработки молока СХПК «Ханалас Ас».

Кроме того, в 2012 году компания выиграла аукцион на поставку техники и технологического оборудования для предприятий ЖКХ на сумму 136 млн рублей. Заключен договор на обеспечение техникой и оборудованием «Управление по мелиорации земель и сельхозводоснабжению Минсельхоза» на 168 млн рублей. А также заключены договоры с предприятиями малого и среднего предпринимательства на сумму 280 млн рублей.

В 2013 году планируется строительство новых живкомплексов на 50, 100, 200 скотомест в общей сложности на 1 800 голов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью