В 2013 году государство выделит 650 миллионов гривен на развитие животноводства

Источник: vchaspik.ua
Отрасль животноводства останется приоритетным направлением государственной поддержки сельского хозяйства в следующем году.
Так, в государственном бюджете на 2013 год сохранен механизм поддержки производителей животноводческой продукции и предусмотрено 650 миллионов гривен на начатые ранее программы поддержки животноводства. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Украинское животноводство возродилось, и это неоспоримый факт. Подтверждением этого является положительная динамика в 2012 году, когда поголовье КРС увеличилось на 10%, свиней - на 8%, птицы - на 20%. Также растет производство молока. Крестьяне поняли, что животноводством заниматься выгодно, плюс еще и государство помогает. Стоит отметить, что именно существующие программы государственной поддержки отрасли дали значительный толчок возрождению животноводства. Поэтому в следующем году соответствующие программы будут продолжены », - отметил Николай Присяжнюк.

Министр проинформировал, что на эти программы в бюджете на 2013 год предусмотрено 650 миллионов гривен из специального фонда. Николай Присяжнюк отметил, что благодаря этим программам украинский крестьянин впервые получил реальную помощь от государства, и проинформировал о направлениях государственной поддержки животноводства в следующем году.

«В 2013 году сохранено механизм поддержки производителей животноводческой продукции. В частности, средства планируется направить на оказание специальной бюджетной дотации за содержание и сохранность молодняка КРС, на стимулирование строительства современных животноводческих комплексов путем частичного возмещения их стоимости и частичное возмещение стоимости закупленных племенных телок, нетелей и коров. Также будет продолжено возмещение расходов на закупку установки индивидуального доения коров и выплачиваться дотация за выращенный и проданный на забой скот », - сообщил Николай Присяжнюк.

Кроме того, по словам главы ведомства, в государственном бюджете на 2013 год предусмотрены средства на специальную бюджетную дотацию за содержание и сохранность молодняка овец должно стать толчком для развития отечественного овцеводства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью