В 2012 году цены на сливки в Центральном ФО были почти на 100% выше, чем в Южном ФО

Источник: marketing.rbc.ru
Более 65% всего объема молока и сливок, выпущенных в России в 2012 году, пришлось на три округа: ПФО, ЦФО и СФО. Как отмечается в исследовании «Рынок молока и сливок в России 2012 и прогноз до 2016 года. Слайд-Статистика», Центральный ФО, из-за существенного роста производства в Приволжском ФО, уступил позиции лидера по объемам производства.

Стоит отметить, что в 2012 году производители молока и сливок всех округов увеличили выпуск. В частности, наибольший темп прироста производства наблюдался в СКФО (+17%), а наименьший - в СФО (+1%).

Темпы роста цен производителей по итогам 2012 года варьировались в зависимости от сегмента молочной продукции. В частности, уровень отпускных цен на молоко вырос на 0,4%, на сливки - на 10,5%. А вот цены на сухое молоко и молоко стерилизованное в 2012 году снизились. Также цены производителей отличались в зависимости от расположения производства. Интересно, что цены производителей на сливки в Центральном ФО на 93% выше, чем цены в Южном ФО.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью