В 2012 году производство сгущённого молока выросло на 7,6%

Источник: marketing.rbc.ru
Согласно маркетинговому исследованию «Рынок сгущённого молока и сливок.
Текущая ситуация и прогноз», отечественное производство сгущённого молока в прошедшие четыре года развивалось неравномерно. После падения объёма производства за 2010-2011 годы на 6,2%, производство в 2012 году обеспечило не только увеличение выпуска сгущённого молока на 7,6%, но и превысило объём продукции 2009 года на 2,47 тыс. тонн.

В структуре российского производства сгущённого молока более 55% его объёма выпускается в Центральном федеральном округе. Более чем на 40 п.п. от лидера отстаёт доля Южного федерального округа. Сибирский федеральный округ в данной структуре отстаёт от предыдущего округа на 5,3 п.п. На Уральский и Приволжский федеральные округа в общей сложности пришлось более 13% представленного на рынок сгущённого молока.

В региональной структуре российского производства указанной продукции на десять крупнейших регионов приходилось доля в 72%. Лидером вновь стал Краснодарский край, его доля в 2012 году составила почти 16%. Второе место с незначительным отставанием на 1,8 п.п. заняла Курская область. Третье место принадлежит Белгородской области, выпустившей более 11% всего объёма российского сгущённого молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью