В 2012 году объём инвестиций в агропромышленный комплекс Новосибирской области составит 14 миллиардов рублей

Источник: www.sovsibir.ru
На совете по вопросам развития АПК при губернаторе Новосибирской области рассматривают стратегически важные вопросы.
На совете по вопросам развития АПК при губернаторе Новосибирской области рассматривают стратегически важные вопросы. На выездном заседании совета, прошедшем в пятницу в селе Лебедёвка Искитимского района, по сути, был определён вектор движения и развития аграрного сектора на ближайшие годы. После пятилетки масштабного технического перевооружения сельхозпроизводства пришло время подумать и о факторах, которые бы способствовали повышению качества жизни на селе.

Шестой год действенного исполнения областного закона о государственной поддержке сельскохозяйственного производства убедительно демонстрирует, что это один из наиболее активно реализуемых законов в регионе. Практически не осталось хозяйств, которые бы за эти годы не приобрели новую технику и оборудование; постоянно увеличиваются площади посевных площадей, строятся новые животноводческие помещения; растёт продуктивность полей и ферм. Но власти не отрицают того, что есть сложности: уровень технологий на селе вырос многократно, а вот про интерес к самому процессу аграрного труда этого сказать нельзя. И главное препятствие — слабо развитая инфраструктура сельских территорий.

— Занимаясь подготовкой бюджета области на 2013 год и, в частности, определяя объёмы и направления господдержки, мы должны учитывать меняющиеся условия, — подчеркнул, открывая заседание совета, губернатор Василий Юрченко. — Современному аграрному сектору нужны не только и не столько технологии, сколько новый облик территорий.

Федеральная целевая программа «Социальное развитие села» стартовала ещё в 2003 году и будет действовать до 2013 года. Затем начнётся реализация новой программы по устойчивому развитию сельских территорий. По мнению министра сельского хозяйства Новосибирской области Георгия Иващенко, уже со следующего года надо начать менять ситуацию.

— В этом году, — отметил министр, — в рамках программы на селе планируется построить 216 квартир, в прошлые годы было меньше. Но и эта цифра нас категорически не устраивает, нужно, как минимум, 500 квартир ежегодно строить.

Посыл правительства области обращен прежде всего к тем, кто больше всего заинтересован в привлечении и сохранении людей на селе, — руководителям сельхозпредприятий. По ныне действующей программе 70 процентов затрат на возведение жилья в равных долях берут на себя федеральный и региональный бюджеты. Оставшуюся часть средств предложено вносить хозяйствам. Область в свою очередь также оплачивает расходы по созданию инфраструктуры — организации водоснабжения, строительству дорог и т. д.

Среди членов совета по развитию АПК, в который входят в том числе директора или владельцы сельхозпредприятий, принципиальных возражений не было. Полемика возникла лишь по отдельным вопросам реализации программы. К примеру, таким как подготовка площадок для комплексной застройки и составление типовых договоров, по которым получающий жильё должен отработать определённый срок в сельском хозяйстве. Все они решаемы достаточно легко, главное — желание самих директоров, которые постоянно говорят о проблеме кадров на селе. К коллегам обратился руководитель акционерного общества «Кубанское» Каргатского района Анатолий Ляхов:

— Нам, директорам, входящим в состав совета, — сказал Ляхов, — категорически недопустимо поговорить здесь об этом и забыть. Давайте покажем пример — построим в своих хозяйствах хотя бы по одной-две квартиры до конца этого года. Начнём с себя, тогда и остальным будет проще.

Губернатор Василий Юрченко такие инициативы только приветствует, тем более что ситуация со строительством жилья на селе, по его словам, недопустимая. Он отметил, в частности: если озвученную цифру в 120 тысяч квадратных метров возведенного в рамках программы жилья разделить на 10 лет, то получается, что в среднем за год строится по 120 — 140 домов. Учитывая, что в сельской местности проживает 1,3 миллиона человек, это ничтожно мало.

По словам главы региона, ситуация в экономике сейчас благоприятная: показатели работы региона в 2011-м и в нынешнем годах позволяют правительству выполнять все взятые на себя обязательства. Если тенденция сохранится, то возможно и увеличение финансирования программ развития сельских территорий. Но делать это нужно всем вместе — и власти, и самим хозяйствующим субъектам аграрного сектора.

Им это вполне по силам, более того, они в этом заинтересованы. Для сравнения: если в 2010 году объем инвестиций в агропромышленный комплекс Новосибирской области составил 7 миллиардов рублей, в 2011 году — 11 миллиардов рублей, в этом году объём вложений составит 14 миллиардов рублей.

До начала заседания губернатор и члены совета ознакомились с одним из крупнейших инвестпроектов в сфере АПК региона по строительству животноводческого комплекса на 1 800 голов дойного стада, реализует который ЗАО «Агрофирма «Лебедевская».

Комплекс возводят в рамках ведомственной целевой программы по строительству животноводческих комплексов (ферм) по производству молока и мяса КРС в Новосибирской области. Его общая стоимость составляет 550,8 миллиона рублей. Планируется, что уже в сентябре 2012 года состоится ввод первой очереди, а в 2015 году комплекс выйдет на проектную мощность.

Всего же сегодня в Новосибирской области реализуется 38 инвестиционных проектов — сооружаются тепличные комбинаты и перерабатывающие предприятия. В 18 районах строятся или реконструируются 27 животноводческих комплексов — от самых крупных до небольших. Губернатор заверил, что поддержка оказывается каждому, невзирая на масштабы.

— Привлечение инвестиций в экономику региона является важнейшим направлением работы, — подчеркнул Юрченко, — и здесь необходимо ставить амбициозные задачи и решать их. По итогам прошлого года мы поставили цель — привлечь 125 миллиардов рублей инвестиций в экономику региона, а получилось 142 миллиарда. И с таким же настроем нужно работать и дальше. Строишь ты мегаферму или маленькую семейную — неважно, ведь каждый рубль инвестиций идёт в копилку всей области.

Амбициозные планы руководства области вполне реализуемы. Но для этого, безусловно, необходимо, чтобы весь регион был не только территорией созидания, но и средой комфортного проживания.

ФАКТ
558 млрд руб. составил объём внутреннего валового продукта (ВВП) Новосибирской области в 2011 году.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью