В 2012 году на строительство семейных молочных ферм пойдет 1,5 млрд. рублей

Источник: ИА DairyNews
В 2012 году на строительство молочных ферм будет выделено 1,5 млрд. рублей. Об этом в рамках на XII съезда партии «Единая Россия» заявила Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.
В 2012 году на строительство семейных молочных ферм пойдет 1,5 млрд. рублей
В 2012 году на строительство молочных ферм будет выделено 1,5 млрд. рублей. Об этом в рамках на XII съезда партии «Единая Россия» заявила Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

По словам руководителя аграрного ведомства страны, это позволит софинансировать 30% расходов на строительство и ввести в эксплуатацию 150 ферм.

Кроме того, г-жа Скрынник отметила, что в 2011 году будет профинансировано 30 региональных программ по данному направлению на сумму 1 млрд. 550 млн. рублей.

В этом году дополнительные средства были направлены в регионы, пострадавшие от засухи – 5 млрд. рублей на сохранение маточного поголовья.

Благодаря заключаемым с прошлого года Соглашениям между производителями и переработчиками молока, были стабилизированы закупочные цены на сырое молоко, что позволяет более справедливо распределять доходы от реализации молока между всеми участниками производственной цепочки, и делает молочное животноводство инвестиционно привлекательной отраслью.
В результате, объем производства молока на протяжении последних лет остаются относительно стабильными – на уровне 32 млн. тонн. При этом в молочном животноводстве сохраняется тенденция качественного обновления породного состава поголовья КРС, в том числе за счет замещения менее продуктивных пород более продуктивными. Это позволило увеличить в 2010 году надои на одну фуражную корову в 2010 году до 4 тыс. 189 кг.

Как сообщила г-жа Скрынник на съезде Партии, показатель по удельному весу племенного скота в 2010 году  достиг 12% и по нашим оценкам к 2012 году увеличится до 13%, что будет полностью соответствовать оптимальному соотношению в структуре скотоводства.
«Таким образом, программа племенной поддержки, объем  финансирования которой только в 2010 году составил 4 млрд. 100 млн. рублей работает эффективно и все намеченные цели достигаются (в 2011 году – 3,5 млрд. рублей)», - говорилось в выступлении Министра.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью