В 2012 году импорт сыра из Белоруссии сократился более чем на 40%

Источник: marketing.rbc.ru
В 2012 году импортные поставки сыров в Россию уменьшились. Причиной тому послужило сокращение поставок продукта из Украины и Белоруссии.
Согласно исследованию «Рынок сыра 2012 и прогноз до 2016 года. Слайд-Статистика», в 2012 году объем Белорусского импорта снизился более чем на 40% относительно 2011 года. Ввоз сыра из Белоруссии был ограничен из-за проведения белорусскими поставщиками демпинговой политики (снижение цен на экспортируемые сыры), которая привела к тому, что российские производители твердых сыров не могли рентабельно реализовывать свою продукцию. Поставки сыра из Украины в связи с введением ограничений Роспотребнадзором в 2012 году уменьшились на 18% по сравнению с предыдущим годом.
Экспорт сыров занимает несущественную долю в общем объеме российского производства. По итогам 2012 года доля сыров, отправляемых на экспорт, составила 3,1% российского производства в натуральном выражении.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью