В 2012 году импорт сгущенного молока сократился в 7 раз

Источник: marketing.rbc.ru
Согласно исследованию «Рынок сгущенного молока 2012 и прогноз до 2016 года.

Слайд-Статистика», к наиболее важным изменениям в структуре импорта молочной сгущенной продукции последних лет  можно отнести значительный рост поставок из Украины (в частности, рост на 94% в 2012 году по отношению к 2011 году), 7-кратное сокращение поставок из Польши, Франции и Швейцарии и 10-кратное - из Бельгии. Также в этот период заметно уменьшился ввоз сгущенной молочной продукции из Беларуси, являющейся лидером среди импортеров этого сегмента. Однако её лидерство по-прежнему незыблемо - большая часть импортных молочных сгущенных продуктов, поставляемых в Россию, имеют белорусское происхождение.

Что касается экспорта, то его доля в совокупном объеме российского производства по итогам 2012 года составила 8%. В 2012 году экспортные поставки уменьшились почти на 15% в стоимостном выражении по отношению к предыдущему году. Как и прежде, больше всего российской сгущенной молочной продукции поставляется в Казахстан, однако в 2012 году экспорт в эту страну сократился на 4 процентных пункта по сравнению с предыдущим годом.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью