В 2011 году с тульских прилавков было снято более 24,5 т некачественного молока

Источник: tnews.tula.net
В  Управлении Роспотребнадзора по Тульской области состоялось рабочее совещание, посвященное обсуждению наиболее актуальных проблем в сфере производства и оборота молочной продукции на территории региона, сообщили в пятницу в пресс-службе ведомства.
В  Управлении Роспотребнадзора по Тульской области состоялось рабочее совещание, посвященное обсуждению наиболее актуальных проблем в сфере производства и оборота молочной продукции на территории региона, сообщили в пятницу в пресс-службе ведомства.
По словам собеседника издания, в соответствии с дополнениями, внесенными в Кодекс об административных правонарушениях, существенно ужесточены меры административного наказания за нарушения требований технических регламентов. В отдельных случаях за нарушение обязательных требований сумма штрафных санкций составляет до 1 млн руб. на юрлицо.

Отмечена актуальность проблемы использования растительных жиров при производстве молочной продукции, проблемы нарушений обязательных требований к маркировке продуктов переработки молока.

В Тульской области благодаря жестким профилактическим мерам в течение 15 лет удается избегать вспышек "молочных" инфекций, которые отличает массовый характер и большое число заразившихся детей, констатировал источник.

Вместе с тем, по данным государственного санитарно-эпидемиологического надзора за 2009-2011гг, в торговой сети области отмечается увеличение удельного веса неудовлетворительных проб молочной продукции. Преимущественно это товар, ввозимый из других регионов.
Ежегодно увеличиваются объемы забракованной продукции в связи с нарушениями требований технического регламента. По результатам проверок в 2011г потребнадзор снял с реализации 199 партий молочной продукции массой 24626 кг.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью