В 2011 году поголовье коров в России превысило 8 млн.

Источник: РБК-Исследования рынков
Как констатируют специалисты Intesco Research Group, поголовье КРС в России с 2007 по 2010 годы постоянно сокращалось.
Однако, в 2011 году ситуация изменилась, начался восстановительный рост, составивший 1,2% и численность коров превысила 8 млн голов, сообщает РБК.
География распределения поголовья в 2011 году незначительно изменилась. Среди регионов лидерами по численности поголовья коров являются республики Башкортостан, Дагестан и Татарстан. В хозяйствах Республики Башкортостан насчитывалось 0,5 млн голов, в Республике Дагестан и Республике Татарстан чуть больше 0,4 млн голов в каждой. На Алтайский край и Республику Калмыкия в совокупности приходилось 8,4% численности коров России.

В 2010 - 2011 годы рынок сухого молока и сливок, не содержащих сахар (без учета сотрудничества в рамках Таможенного союза), рос. Рост рынка относительно 2010 года составил 23%. Положительная динамика размеров рынка сухого молока и сливок, главным образом, связана с ростом отечественного производства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью