В 2011 году Danone-Юнимилк переработала 1,7 млн. тонн молока

Источник: ИА DairyNews
Интеграция бизнеса Danone и Юнимилк положительно отразилась на портфеле, например, рост в объеме продукции брендов "Даниссимо" и "Простоквашино" составил более 40% и 10% соответственно
Интеграция бизнеса Danone и Юнимилк положительно отразилась на портфеле, например, рост в объеме продукции брендов "Даниссимо" и "Простоквашино" составил более 40% и 10% соответственно, - об этом было заявлено в ходе конференции, посвященной двадцатилетию деятельности Danone в России, состоявшейся сегодня в Москве, сообщает корреспондент ИА DairyNews.

"Компания Danone-Юнимилк за 2011г. переработала 1,7 млн. тонн молока. Как один из крупнейших потребителей сырого молока мы понимаем свою ответственность и плотно сотрудничаем с Министерством сельского хозяйства РФ с целью увеличения качества сырья и эффективности отрасли", - говорит Ив Легро, генеральный директор Danone-Юнимилк в России.

"Компания Danone-Юнимилк - лидер по стимулированию производителей молока за высокое качество сырья", - отмечает председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко.  - "Производство полезных молочных продуктов - почти идеалогия компании Danone", - комментирует Андрей Даниленко.

 "Мы собираемся развивать ветку традиционных молочных продуктов (йогурт, кефир, творог) не только в рамках нашей компании, но и в стране в целом", - отмечает Филип Кегельс, президент Группы компаний Danone-Юнимилк в странах СНГ. -"В России сейчас потребляется на 30% меньше молочной продукции ежедневно, чем рекомендовано врачами. Мы готовы сейчас участвовать в проекте повышения потребления совместно с Министерством сельского хозяйства РФ", - говорит Филип Кегельс.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью