В 2011 году Башкирия направила на поддержку аграриев 16 миллиардов рублей

Источник: www.bashinform.ru
В Башкортостане на поддержку агропромышленного комплекса в 2011 году было направлено почти 16 миллиардов рублей — 13,6 миллиарда из республиканского бюджета, и 2,2 миллиарда – из федерального.
В Башкортостане на поддержку агропромышленного комплекса в 2011 году было направлено почти 16 миллиардов рублей — 13,6 миллиарда из республиканского бюджета, и 2,2 миллиарда – из федерального. Такие цифры озвучил Президент республики Рустэм Хамитов, выступая с отчетом о работе Правительства Башкирии в 2011 году в Госсобрании РБ.

— Объем производства продукции сельского хозяйства превысил 100 миллиардов рублей, — сказал он. — Индекс объема валовой продукции составил 139%. В прошлом году Правительство республики предпринимало серьезные меры для того, чтобы правильно и эффективно организовать помощь нашим аграриям. До начала весны были определены объемы и механизмы государственной поддержки и приняты нормативные акты, регламентирующие порядок предоставления субсидий.

По мнению Рустэма Хамитова, серьезным подспорьем аграриям Башкирии стало решение о субсидировании закупки минеральных удобрений на подкормку озимых культур и семян, а также удешевление горюче-смазочных материалов.

Хорошей помощью для аграриев оказалась и компенсация 40% от стоимости приобретаемой сельскохозяйственной техники, парк которой сегодня сильно изношен. Эта изношенность является одной из основных причин, препятствующих наращиванию сельхозпроизводства. В результате оказанной поддержки в 2011 году аграриями республики было приобретено почти три тысячи единиц техники. Это — лучший показатель за последние несколько лет.

Жителям сельской местности также оказана большая поддержка по производству молока. Для обеспечения сельхозпредприятий оборотными средствами во втором квартале 2011 года к каждому литру сдаваемого молока было добавлено по 1,8 рубля. В марте текущего года будет выплачена аналогичная субсидия за третий квартал 2011 года. 

Рустэм Хамитов напомнил о том, что осенью 2011 года стартовала программа по развитию молочных семейных ферм на базе фермерских хозяйств. На участие в ней подано уже более 200 заявок. При этом 54 фермера приступили к реализации своих проектов, получив поддержку в размере 100 миллионов рублей. Также в 2011 году в Башкирии началась комплексная модернизация молочно-товарных ферм. В рамках этой программы до конца 2011 года был проведен аудит более 100 ферм. В этом году начнется непосредственно реализация данного проекта, предполагающего капремонт 500 ферм в течение пяти лет.

Говоря об аграрном комплексе республики, Рустэм Хамитов отметил также, что последствия засухи 2010 года в регионе были полностью преодолены. Кроме того, ситуация на рынке зерна в Башкирии во многом была стабилизирована за счет принятого решения о создании и реализации механизма залоговых операций с зерном.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью