В 15 хозяйств Костромской области в этом году поступит сельхозтехника

Источник: smi44.ru
Современные тракторы, комбайны, сеялки и культиваторы на выгодных условиях.

В хозяйства Костромской области начала поступать новая сельхозтехника по программе обновления автопарка для аграриев «Росагролизинг», сообщает ОТРК «Русь». 

Одними из первых новые машины получили в СПК «Гридино» Красносельского района. Год назад здесь уже взяли в лизинг трактор «Беларус», плуги, культиваторы, сеялки, и широкозахватную борону «Аэростар». В хозяйстве содержится до полутысячи коров и почти 300 голов молодняка. Корма выращивают сами. Для этого ежегодно засевается пшеницей, овсом и ячменем более 500 гектаров земли. 

Новая техника в «Гридино» востребована всегда. Этой весной аграрии оформили в лизинг ещё один трактор, комбайн и пресс для рулонирования сена и зелёной массы. 

Наталия Сомина, главный агроном СПК «Гридино»:

Когда новая техника приходит, получается значительное сокращение затрат на ремонт. Улучшаем рабочим труд, повышаем урожайность, много преимуществ.

По программе Росагролизинга Костромской области выделена квота на приобретение сельхозтехники в размере 62, 5 млн. рублей. Это почти втрое больше, чем в прошлые годы. 

Сергей Иванов, директор департамента АПК Костромской области:

Программа хороша тем, что техника поставляется в лизинг на льготных условиях. С пониженным процентом и рассрочкой платежа. То есть предприятия получают технику в мае-июне-июле, а начинают расплачиваться через полгода.

Всего этим летом автопарк обновят 15 хозяйств Костромской области. В регион поступит 54 единицы техники: тракторы, плуги, бороны, распылители минеральных удобрений, культиваторы и многое другое.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью