Узбекистан намерен экспортировать крупный рогатый скот

Источник: nuz.uz
Эта информация была озвучена в ходе прошедшей в Ташкенте международной конференции “Новый период, перспективы и проблемы животноводства в Узбекистане”.

По словам председателя агентства “Узбекчорванасл” Абдурасула Абдуллаева, с нынешнего года в республике начнется системная работа по улучшению породности крупного рогатого скота, расширению кормовой базы, организации современных животноводческих комплексов, налаживанию расчетов.

Руководитель агентства «Узбекчорванасл» также сообщил, что в 2019 году из зарубежных стран было завезено 145 тысяч голов крупного рогатого скота (30 тысяч из них – породистый скот), свыше 217 тысяч овец и баранов. Часть животных поставлена на внутренний рынок в качестве животноводческой продукции, остальные выращиваются и разводятся в фермерских хозяйствах. В будущем сократится объем импорта крупного рогатого скота из-за рубежа, будет создано племенное ядро породистого крупного рогатого скота, выращиваемого в нашей стране.

Благодаря этому запланирован переход Узбекистана из стран-импортеров крупного рогатого скота в страну-экспортера.

В 2019 году на развитие животноводства в стране было выделено 1,5 трлн. сумов кредитов. Создано 72 новых комплекса по откорму скота и 80 комплексов по производству молока.

Выступившие на конференции специалисты отметили, что в прошлом году повысилась урожайность кормовых культур на повторных посевах на землях, освобожденных от зерновых культур. Данный показатель составил 7-8 тонн корма с гектара (в 2018 году – 5-6 тонн).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью