Узбекистан: Экспертиза выявила бактерии сальмонеллы у 100 человек, которые отравились мороженым в Андижане

Источник: inforeactor.ru
Экспертиза выявила, что в крови 100 человек, которые отравились мороженым в Шахрихане Андижанской области Узбекистана, находятся опасные бактерии сальмонеллы. О происшествии сообщает радио «Озодлик» со ссылкой на работника медицинской сферы. При этом отмечается, что данную информацию врачам запретили распространять.

У десяти из ста отравившихся была зафиксирована тяжелая форма сальмонеллеза, который лечится от месяца и более.

Ранее, 15 мая, в Шахриханском районе Андижанской области Узбекистана множество местных жителей пожаловались на проблемы со здоровьем после употребления мороженого. В общей сложности от опасной сладости пострадали около полутора тысяч человек, 200 из которых находятся под наблюдением врачей.

В течение дня в больницу обратились 212 человек, 186 из которых были госпитализированы с пищевой токсикоинфекцией, которая сопровождается тошнотой, рвотой и поносом.

Отмечается, что опасность отравления молочными продуктами до сих пор актуальна. Жителям рекомендуют с особой осторожностью относиться к продуктам питания.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью