Узбекистан до конца года выставит на торги активы бывшей «дочки» ВБД

Источник: www.uzdaily.uz
ОАО NBU Investment, дочерняя компания Национального банка ВЭД Узбекистана, до конца 2013 года года выставит на торги активы ООО «Ташкент сифат сут», молочного завода, созданного на базе ИП ООО «Вимм-Биль-Данн Ташкент» («ВБД Ташкент», бывшей «дочки» российского ОАО «Вимм-Биль-Данн Продукты питания»), сообщает РИА Новости.
«Завершается оценка предприятия, завод будет выставлен на аукционные торги имущественным комплексом целиком», — сообщил источник. В августе 2012 года активы «ВБД Ташкент» были переданы в доверительное управление NBU Investment и на его базе было образовано ООО «Ташкент сифат сут».

В апреле 2004 года ВБД приобрела 76,98% акций ОАО «Ташкент сут» (Ташкентский молочный комбинат) стоимостью 131,4 тысячи долларов и создала на его базе дочернее предприятие «ВБД Ташкент». Инвестиции компании до конца 2009 года были заявлены в объеме 7,3 миллиона долларов.

В конце 2009 года Ташкентский хозяйственный суд принял решение приостановить деятельность «ВБД Ташкент» из-за несоответствия его продукции положенным стандартам и опасности для здоровья населения.

В сентябре 2010 года Ташкентский городской суд по уголовным делам вынес определение о прекращении уголовного дела в отношении группы сотрудников «ВБД Ташкент» и передаче предприятия в доход государства. Сотрудникам предприятия вменялись обвинения в нарушении налогового и таможенного законодательства, нарушения правил торговли, выпуск недоброкачественной продукции, хищения и другие преступления. В вину обвиняемым ставилось также то, что они умышленно не исполняли инвестиционные обязательства российского инвестора.

По данным «ВБД Ташкент», компания за 5 лет инвестировала в модернизацию и техническое перевооружение предприятия около 8 миллионов долларов, что выше инвестиционных обязательств.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью