«Ува-молоко» не загрязняет реку, и мы можем это доказать»

Источник: https://udm-info.ru
В сентябре по всем местным СМИ прошла информация о том, что предприятие «Ува-молоко» загрязняет реку, сбрасывая туда отходы.
Минприроды Удмуртии был подан иск в суд о расторжении договора о водопользовании с «Ува-молоко», что грозило остановкой производства со всеми вытекающими последствиями. Позиция минприроды ясна, но ситуация оказалась не столь однозначной, как представлялось чиновникам. По просьбе «Udm-info» свою точку зрения на конфликт изложил представитель «Ува–молоко» Алексей Кручинин.

- Согласны ли вы с иском минприроды по поводу расторжения договора о водопользованиии? Предварительное слушание по делу было назначено на 8 октября? В связи с чем перенесли процедуру? Есть ли шансы оспорить иск?

- Исковое заявление министерства мы не признаем, свои аргументы изложили в возражениях на иск. Если говорить обобщенно, они сводятся к тому, что установленные законом основания для прекращения права пользования водным объектом отсутствуют. Доводы министерства о загрязнении реки не подтверждаются ни объективными многолетними наблюдениями, проведенными Росгидрометом, ни анализами состояния водного объекта, которые производятся ежемесячно. Так, согласно исследованиям Росгидромета, с 2016 года, когда ООО «Ува-молоко» было выдано разрешение на использование водного объекта, до настоящего времени река по показателям качества воды перешла из четвертой категории загрязненности в третью, что означает, что вода в реке стала намного чище. Согласно анализам воды, ее состояние выше по течению реки от точки разрешенного сброса соответствует качеству воды ниже по течению. Все эти документы были представлены суду. В ходе предварительного судебного заседания, которое состоялось 8 октября 2018 года, представителями минприроды в основном ссылка делалась на старые показатели, которые были до 2016 года и которые не отражают текущую картину. Более того, на предложение представить доказательства причинения вреда водному объекту, в том числе гибели рыбы в п. Вавож, представители минприроды сказали, что это не имеет никакого значения и таких доказательств у них нет. Они попросили суд привлечь в деле Росприроднадзор, где такие доказательства, по их мнению, могут быть. В связи с этим рассмотрение дела было отложено. Несмотря на вышесказанное, решение по делу будет выноситься судом, и каким-либо образом предрешать судебный акт мы не имеем ни права, ни возможности.

Вместе с тем знаковым считаем решение Увинского районного суда от 9 сентября 2018 года, которым было удовлетворено заявление «Ува-молоко» о признании незаконным постановления Росприроднадзора УР о привлечении предприятия к административной ответственности за превышение допустимых сбросов, и прекращении производства по делу. Суд очень подробно проанализировал доводы представителей «Ува-молоко» и пришел к выводу об их обоснованности. А дело касалось именно тех сбросов, из-за которых было громогласно объявлено о закрытии предприятия.

- Есть ли угроза закрытия предприятия? Какое количество работников в таком случае могут попасть под сокращение?

- Мы полагаем, что о закрытии предприятия речи идти не может. Технологически предприятие проектировалось в 1964 году без очистных сооружений, образующиеся стоки поступали в специальное болото-отстойник, находящееся рядом с предприятием. В начале 2000-х объемы переработки молока резко увеличились, была произведена модернизация оборудования, построены новые цеха, мощности по переработке выросли в десять раз, и болото-отстойник перестало справляться со стоками. В связи с этим был проложен коллектор для сброса стоков в реку Ува, а затем постепенно построены очистные сооружения. В процессе работы молокоперерабатывающего предприятия образуются жидкие стоки, которые, как правило, направляются в водные объекты. В период с 2010 по 2014 год предприятие строило очистные сооружения, в 2016 году их окончательно ввело в эксплуатацию. В настоящее время предприятие ищет техническое решение данного вопроса. Иск минприроды создает реальную угрозу затруднения работы предприятия. Следует заметить, что все заявления руководством республики делаются без анализа возможных экономических и социальных последствий совершаемых действий и принимаемых решений, что ставит под сомнение наличие необходимой компетентности. Всего на предприятии с учетом смежников трудятся и получают высокую, по местным меркам, зарплату около тысячи человек, предприятие уплачивает около миллиарда налогов и сборов в различные бюджеты и государственные фонды. «Ува-молоко» относится к категории крупнейших налогоплательщиков Удмуртской Республики.
Фото: Ува-молоко

- Ваше предприятие не первый раз обвиняют в сбросах. Последнее загрязнение реки Ува было зафиксировано 22 июня. По данным Росприроднадзора, сброс был сделан компанией «Ува-молоко».

- Это технологически невозможно. «Ува-молоко» – производственное предприятие, оно работает не только 22 июня или 5 апреля, когда, по заявлению главы минприроды, были выбросы, а каждый день, при этом объем переработки и производства продукции равномерный. Технологически у нас не может произойти сброса, это противоречит непрерывному циклу производства. Качество и количество стоков является стабильным и зависит только от работы очистных сооружений. Как у любого предприятия, у «Ува-молоко» образуются отходы. Предприятию Управлением Росприроднадзора по УР определены лимиты на сброс веществ по каждому наименованию в тоннах в год, и оно их не превышает. В разрешении на использование реки Ува, которое сейчас хочет отозвать минприроды, указана концентрация веществ и разрешенный объем сброса сточных вод в кубометрах, около 800 кубометров в сутки. Фактически предприятие сбрасывает 200 кубометров, то есть в четыре раза меньше, за счет реализации программы экономии воды. Для производства продукции предприятие использует артезианскую воду, она добывается из недр и оплата за использование этой воды производится за каждый кубометр. Уменьшение объема сбрасываемой жидкости приводит к естественному увеличению концентрации вещества, как, например, концентрация ложки сахара в стакане воды и в ведре воды будет совершенно разной при равном количестве сахара. Закон исходит из того, что главным показателем для природопользователя является не концентрация вещества, а его масса. Массу разрешенного сброса «Ува-молоко» никогда не превышало. После введения в эксплуатацию нового голландского флотатора и эта проблема решена, анализы за август-сентябрь 2018 года показывают соответствие стоков как по массе, так и по показателям концентрации. Примечательно, что фактически все репортажи о погибшей рыбе и о грязной воде сняты в Вавоже, в 46 километрах от Увы, и касаются 2011-2013 годов. И ни одного примера погибшей рыбы в пределах 30 километрах от Увы ни предприятию, ни Минприроды не известно. Исходя из логики министра Удалова, сбросы «Ува-молоко» имеют уникальное свойство избирательного действия: они действуют только в Вавоже. Ни в Уве, ни ниже по течению реки на 30 километров они на рыбу не действуют. Вот такие специальные «антивавожские стоки» были обнаружены министерством.

На абсурдность предъявленных претензий указывает и то, что регулярный мониторинг реки в месте сброса, осуществляемый выше по течению реки (фоновые показатели), в месте сброса и ниже по течению реки (контрольный створ), показывают, что качество воды в реке выше по течению реки и в контрольном створе соответствуют друг другу. То есть документально подтверждается отсутствие вредного воздействия на водный объект. Впрочем, для министерства этот вопрос не имеет значения.
Фото: Ува-молоко

- В какие сроки вы планируете реализовать план по дальнейшему снижению сбросов в реку загрязняющих веществ?

- Как каждому природопользователю, «Ува-молоко» установлен план уменьшения сброса в реку Ува. Такой план был утвержден руководителем Управления Росприроднадзора по УР 24 августа 2017 года. Мероприятия в нем расписаны до 2021 года, и этот план «Ува-молоко» в полном объеме выполняет. Так, благодаря введению в 2018 году в эксплуатацию нового голландского флотатора качество стоков значительно улучшилось, их масса стала настолько меньше, что укладывается даже в показатели по концентрации при минимальных объемах сброса сточных вод, что свидетельствует о высокой эффективности работы очистных сооружений. Учитывая, что Росгидрометом река выше по течению отнесена к третей категории, фактически сбрасываемые стоки в настоящее время чище природной воды и только улучшают качество воды в реке Ува.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью