Утверждены программы разработки межгосстандартов для пищевых техрегламентов ТС

Источник: qgc.ru
Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила программы разработки межгосударственных стандартов, необходимых для применения и исполнения отдельных технических регламентов Таможенного союза.

Решениями № 54 и № 55 были утверждены Программы по разработке (пересмотру, внесению изменений) межгосударственных стандартов, применение которых обеспечивает добровольное соблюдение требований технических регламентов ТС «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания» (ТР ТС 027/2012) и «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012), а также обеспечивает исполнение требований указанных техрегламентов и осуществление подтверждения соответствия продукции. 

Программа межгосстандартов для техрегламента по специализированной пищевой продукции включает стандарты, содержащие правила и методы испытаний, в том числе отбора образцов, которые необходимы для проведения подтверждения соответствия продукции. Согласно Программе, за ближайшие несколько лет должны быть разработаны 16 ГОСТов (из них два уже в этом году, один – до 2017-го, остальные – до 2016-го). Большая часть стандартов будет разработана на основе европейских и международных норм (EN и ISO), а также ГОСТ Р. Шесть стандартов будут разработаны впервые. Они будут определять содержание в пищевых продуктах инозитола, сахара, лактозы, витамина B12 и др. Ответственной стороной за впервые разрабатываемые стандарты признана Республика Беларусь. 

Программа межгосстандартов для техрегламента по пищевым добавкам и ароматизаторам включает 49 наименований ГОСТов. Из них только один подлежит внесению изменений (технические условия для пищевой молочной кислоты), два – пересмотру (вольтамперометрический метод определения массовой концентрации витамина С и техусловия для калия), а все остальные – разработке, причем 15 – впервые. 

Среди впервые разрабатываемых стандартов - термины и определения для глазирователей и загустителей пищевой продукции, а также общие технические условия для: 

- натрия малаты Е350; 

- фумаровой кислоты Е297; 

- ксантановой камеди Е415; 

- бензоата кальция Е213 и др. 

Сроки разработки для каждого стандарта свои. Так, 6 из них должны быть разработаны до 2017-го, 17 – до 2016-го, 23 – до 2015 и 3 в текущем году. Ответственной стороной за разработку большинства стандартов признана Российская Федерация. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью