Утроение урожая

Источник: argumenti.ru
Минсельхоз взялся за задачу грандиозных масштабов. По мнению ведомства, к 2020 г. среднюю по России урожайность пшеницы можно повысить втрое, овощей – в пять раз. Страшно представить, как при этом вырастет общий урожай и сколько дополнительно заработают крестьяне. Вопрос: что для этого нужно?
Эксперты уверены: чтобы произвести аграрную революцию, достаточно нормально поливать поля. Речь о новом масштабном проекте мелиорации, который обойдётся в двести с лишним миллиардов рублей. Правительство одобрило план, утвердив программу развития до 2020 года.

Стоит ли игра свеч? По оценке Минсельхоза, если наладить правильное орошение, средние сборы пшеницы вырастут с нынешних 2,5 до 7 т с гектара. Овощей будут собирать не 20, а 100 тонн. Главное – наконец пойдут вниз цены на продукты. Это то, что волнует всех. С точки зрения экономистов, еда – такой же мощный двигатель цен, как рост тарифов естественных монополий. Пример: недавно министр экономики рассуждал о перспективах инфляции. По его мнению, несмотря ни на что, в 2014 г. она не перейдёт планку 6,5%. «Инфляция удержится на этой отметке, если будет хороший урожай», – отдельно отметил министр.

Урожай между тем ожидается неплохой. В апреле 2014 г. аграрное ведомство выдало новые, уточнённые данные. В прошлом году зерна собрали 92,4 млн. т, прогноз на 2014 г. – 95 миллионов. Не рекорд, но показатель хороший. По крайней мере, зерна хватит и на собственные нужды, и на экспорт, который по плану превысит 20 млн. тонн.

Всё ничего, но радужные планы, как водится, можно перечеркнуть в мгновение ока. Достаточно разразиться очередной масштабной засухе, подобной той, что накатила в 2010 году. Тогда посевы погибли на 29% площадей (13,3 млн. га). По оценке Счётной палаты, на грани разорения оказалась 21 тыс. хозяйств. В целом аграрная отрасль потеряла почти 42 млрд. рублей.

Ту засуху аграрные чиновники откровенно прозевали. Между тем, если бы поля поливали как надо, катастрофа обошла бы РФ стороной. Сравните такие цифры. Когда поля выгорели, урожайность озимых упала на 62%, ячменя – на 53%, гречки – на 40%, льна – на 64%, картофеля – вдвое. Но это на неорошаемых землях. Там, где с мелиорацией всё было в порядке, урожай получал постоянный полив, падение сборов не превысило 12%.

Эксперты приводят в пример масштабные системы капельного орошения, развёрнутые в израильских пустынях. Она подаёт воду в нужное время и в нужном объёме каждому ростку. Благодаря этому, по сути, в песках выращивают по 300 тыс. т редиски в год. Понятно, никакая засуха посевам не страшна. В России подобные системы недавно построили в Кабардино-Балкарии. Получили небывалый урожай яблок! «Яблони там всего 1,5 м высотой. Но за счёт технологий капельного орошения урожайность вышла колоссальная», – рассказывают эксперты Минсельхоза.

Выгода мелиорации очевидна. Над чем стоит поработать и на что равняться? Вот мировые данные. В КНР орошают 40% сельхозземель, в Индии и США – более половины. В России 80% пашни нуждаются в дополнительном поливе. Но даже в лучшие времена его получали только 11,5 млн. га, или 10% сельхозземель.

Эксперты напоминают, какое огромное значение мелиорация имела во времена СССР. В 1971–1985 гг. в неё вкладывали больше средств, чем в лёгкую промышленность. На мелиорацию уходила грандиозная сумма, достигавшая 1,2–1,4% ВВП СССР. Как если бы сейчас госбюджет тратил на строительство каналов, плотин и насосных станций по 850 млрд. руб. в год. В результате на полях появились 60 тыс. гидротехнических сооружений. Для нужд мелиорации работала четверть машиностроительных мощностей. Только в 1986–1990 гг. для этих работ выпустили 35 тыс. экскаваторов, 32 тыс. бульдозеров, 14 тыс. тракторов.

Сейчас о таком не приходится мечтать. «На дороги из областной казны мы направляем миллиарды рублей, на мелиорацию – «кровеносную систему» сельскохозяйственных и лесных угодий, закупорка которой чревата непредсказуемыми последствиями, – только 7–8 млн. руб. в год. Этого не хватает даже на ремонт одной водокачки! Если работать такими темпами, как сейчас, потребуется 500 лет, чтобы прочистить все каналы», – рассказывает агроном, почётный мелиоратор РФ, депутат Калининградской областной думы Николай Андреев.

Советское наследие в упадке, каналы заросли тиной, от большинства насосных станций остались только каркасы зданий. Например, в Саратовской области во времена СССР орошались 500 тыс. га полей, сейчас – 260 тыс. гектаров. В Волгоградской области орошения лишились 172 тыс. га угодий, в Ростовской – 190 тыс., в Воронежской – 60 тыс. гектаров.

В общем, без правильного орошения полей крестьянам не обойтись. Минсельхоз убедил правительство принять Федеральную целевую программу «Развитие мелиорации сельхозземель до 2020 года». В связи с этим у министра сельского хозяйства даже появился новый – шестой по счёту заместитель, ответственный исключительно за вопросы полива полей.

Другое дело – не превратится ли госпрограмма в очередную чёрную дыру экономики. Минсельхоз обещает крестьянам великие блага. Благодаря мелиорации производство риса за 10 лет вырастет с нынешних 1,14 млн. т до 1,5 млн. тонн. На вновь введённых в оборот полях обещают дополнительно выращивать 10,5 млн. т зерна. Новые богатые влагой угодья дадут стране 80% овощей, половину ягод, до 40% кормов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью