Успехи животноводства как результат развития кормовой базы Российской Федерации

Источник: soyanews.info
Статья начальника отдела комбикормов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимира Манаенкова, опубликованная в сборнике материалов конференции "Комбикорма-2013".
Прочная кормовая база — необходимое условие успешного развития животноводства и определяется, прежде всего, задачами рационального и полноценного кормления животных. Наиболее рациональным является тот тип кормления, который обеспечивает потребность животных в питательных веществах с наименьшими затратами труда и средств на кормопроизводство и требует минимальной кормовой площади в расчете на единицу животноводческой продукции. Производство комбикормовой продукции соответствует всем этим требованиям и имеет решающее значение в структуре кормовой базы. 

Практика показывает, что те направления животноводства, где основными продуктами в кормлении животных являются комбикорма, развиваются наиболее эффективно. Это, прежде всего птицеводство и свиноводство. В прошлом году производство птицы на убой составило 4 млн. 842 тыс. тонн в живой массе, что на 517 тыс. тонн или на 12% больше уровня 2011 года, а свиней произведено на убой 3 млн. 310 тыс. тонн, что на 112 тыс. тонн или на 3,5% больше уровня 2011 года. 

Результаты развития птицеводства и свиноводства в последние годы дают серьезные основания предполагать, что отрасль не только обеспечит потребности населения в этих видах мяса, но и превратится в экспортную отрасль России. 

Есть успехи в мясном и молочном скотоводстве. Производство скота на убой в живом весе для крупного рогатого скота в 2012 году составило 2,9 млн. тонн, что на 1,3 % выше уровня 2011 года. Надои молока от одной коровы в прошлом году составили 4987 кг, что на 5,2 % выше уровня 2011года. В прошедшем году производство скота и птицы всех видов составило 11,6 млн. тонн в живой массе или на 665 тыс. тонн больше прошлого года, что на 6,1 % выше уровня 2011 года. Тем не менее, показатель «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» по производству молока был выполнен только на 86 %. 

В этом одну из главных ролей сыграло отсутствие системного подхода к развитию кормовой базы крупного рогатого скота. Как известно, в себестоимости животноводческой продукции корма составляют до 70 %, а их роль в развитии скотоводства незаслуженно игнорировалась. В связи с этим Департамент животноводства и племенного дела взял курс на внедрение в каждом регионе Российской Федерации региональной государственной программы по развитию кормовой базы. В каждом регионе нашей страны свои природно-климатические условия и соответственно кормовая база должна оптимально соответствовать потребностям животноводства. Сложная система выращивания кормовых культур, заготовки и хранения грубых и сочных кормов; правильного использования концентрированных кормов (в том числе комбикормов) требует консолидации усилий региональных органов АПК для системного решения по повышению уровня кормовой базы региона. Не малая роль в этой системе принадлежит производителям комбикормов. Зачастую в наших хозяйствах, в связи с недостатком средств, вместо комбикормов используют зернофураж. Современные передовые производители комбикормов для КРС в работе с хозяйствами используют «сопровождение», т.е. участвуют в организации правильного кормления комбикормами в хозяйствах, проводят обучение специалистов и т.д. Это направление для производителей комбикормов имеет очень большие резервы и его необходимо интенсивно развивать. 

В целом комбикормовая промышленность в последние годы развивается очень интенсивно – ежегодно производство комбикормов увеличивается примерно на один миллион тонн. Однако в общем объёме производства комбикормов в Российской Федерации производство комбикормов для птицы составляет 59,0 %, для свиней 30,4 %, для КРС только 10,1%, остальные виды комбикормов составляют 0,5 %. С каждым годом доля комбикормов для КРС в общем объёме производства комбикормов неуклонно снижается. Это является подтверждением 
предыдущего тезиса. 

Успешно завершена отраслевая целевая программа «Развитие производства комбикормов в Российской Федерации на 2010 – 2012 годы». За три прошедших года отрасль достигла серьёзных успехов. 

Производство комбикормов в 2012 году составило 20 млн. тонн, что на 5,4 млн. тонн, или на 37 % больше, чем в 2009г., а производство белково-витаминно-минеральных концентратов и премиксов за три года увеличилось более чем в два раза. Белково-витаминно-минеральных концентратов произведено в прошлом году 250 тыс. тонн, или на 112 % больше, чем в 2009г. Производство премиксов в 2012 году составило 153 тыс. тонн, или на 126 % больше чем в 2009 году. 

Целевые показатели отраслевой целевой программы перевыполнены по производству комбикормов, белково-витаминно-минеральных концентратов и премиксов на 17, 67 и 48 % соответственно. 

До конца этого года будет разработана и утверждена отраслевая целевая программа «Развитие производства комбикормов в Российской Федерации на 2013 – 2020 годы». 

Выполняется научно-техническая программа Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь «Разработка перспективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных комбикормов» на 2011-2013 годы. 

Целью Программы является разработка ресурсо- и энергосберегающих технологий и комплектов оборудования для производства белково-витаминных, комплексных минеральных и других добавок из отечественного сырья и вторичных сырьевых ресурсов пищевой промышленности, влаготепловой обработки некоторых зерновых компонентов комбикормов, а также мобильных комбикормовых установок. 

В рамках Таможенного союза с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан разрабатывается технический регламент «О безопасности кормов и кормовых добавок». 

Производство и обращение кормов является одним из важнейших участков цепи создания пищевой продукции от поля до потребителя, где безопасность пищевых продуктов гарантируется объединёнными усилиями всех участников цепи производства и потребления. Это прекрасно понимают ответственные производители сырья и кормов. 

В настоящее время в Российской Федерации присутствуют многие ведущие мировые, а также российские производители кормов, которые применяют, как правило, в своей работе международные стандарты безопасности продукции, такие как ХАССП и ИСО 22000. 

Цель этих стандартов состоит в том, чтобы гармонизировать на глобальном уровне требования к менеджменту безопасности пищевых продуктов для организаций в цепи производства и потребления пищевых продуктов. 

Исходя из этого, а также требований Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Министерство сельского хозяйства Российской Федерации работает в направлении гармонизации требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности кормов и кормовых добавок» с международными стандартами. 

Уважаемые коллеги! 

В качестве основных задач Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы определены: 

- производство скота и птицы на убой в живой массе к 2020 году должно возрасти до 14,07 млн. тонн; 
- производство молока до 38,2 млн. тонн; 
- рост экспорта мяса птицы до 400 тыс. тонн, свинины до 200 тыс. тонн. 

Кроме основных задач, предусмотренных в Государственной программе, есть вопросы, которые необходимо решить для успешного выполнения целевых показателей по животноводству. 

Прежде всего - это создание прочной кормовой базы. Без решения вопроса полноценного и сбалансированного кормления все другие меры по развитию животноводства не дадут необходимого эффекта.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью