Успех выставки Smart Farm / Умная ферма 2017

Источник: The DairyNews
С 29 по 30 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге, КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» прошла 2-я Выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства Smart Farm / Умная ферма.

Успех состоявшейся выставки наглядно демонстрирует статистика: относительно 2016 года, выставка увеличилась на 40% по количеству участников, на 80% по занимаемой площади и на 65% по количеству посетителей.

Участниками выставки стали ведущие разработчики и поставщики оборудования, кормов и ветеринарной продукции – компании: BouMatic, Абиогрупп, АВИВАК НПП,  АгроВелес АФ, Агроветзащита, Альта Дженетикс Раша, Амкодор-СЗ, Апекс плюс, АСА Групп,  Белaгроген, Биг Дачмен, БИОКОМПЛЕКС-ИНЖИНИРИНГ, БиоМедВетСервис, БИОНИКА, БОСМАНИКА, Валандис, Ветеринарный Сервис, ВЕТЗООТЕХНИКА, ВетКомпани, ГАТЧИНСКИЙ ККЗ, ГЕЛИЙМАШ НПО, ДанЛен, Домоферма, ИГЛУС, КОРМОВИТ, КРЕЙЗИФЕРМА, Марион, Полтраф СНГ, Сельхозпроект, ТРАНСФЭР и ЭНИЛАБ.

На выставке были представлены новейшие ветеринарные препараты, корма и перспективные разработки оборудования для животноводства и птицеводства, способные оптимизировать деятельность агропромышленных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, обеспечить их более высокую эффективность и экономический рост.

Большинство участников высоко оценили увеличение количества и профессионализм посетителей выставки, что позволило им достигнуть поставленных целей. Более 80% компаний-участников выставки 2017 года планируют принять участие в выставке 2018 года.


ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА


В рамках выставки состоялась практическая конференция «Эффективное животноводство и птицеводство. Успешный опыт», в которой приняли участие более 400 руководителей и специалистов как крупных сельскохозяйственных предприятий, так и крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Спонсором конференции выступил автохолдинг Аларм-Моторс.

На пленарном заседании, которое собрало более 100 специалистов, выступили: заместитель председателя Правительства Ленинградской области, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Михайлович Малащенко, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Сергей Васильевич Яхнюк и начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Идрис Гавазович Идиатулин.

Было отмечено, что сегодня как на федеральном, так и на региональном уровнях предпринимаются активные шаги для развития агропромышленного комплекса страны, выделяются гранты, ведется масштабная образовательная деятельность по повышению квалификации специалистов агропромышленных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. Спикеры также отметили большую роль выставки Smart Farm / Умная ферма в осуществлении этой деятельности и необходимость дальнейшего плодотворного обмена опытом.

Особый интерес посетители проявили к семинару «Электронная ветеринарная сертификация – залог безопасности продукции», в рамках которого немало вопросов вызвали доклады о внедрении в торговых сетях ГИС «Меркурий», ее интеграции с информационной системой предприятия и обсуждения результатов практической работы в данной системе. Модератором семинара выступила начальник государственного ветеринарного надзора Управления ветеринарии Ленинградской области Наталья Михайловна Щагина.

В рамках «Секции для ветеринаров и зоотехников: птицеводство» специалисты обсудили преимущества и недостатки дебикирования птиц, вопросы обеспечения здоровья птицы в условиях импортозамещения, а также обменялись опытом применения современных ветеринарных препаратов и эффективных технологий в промышленном птицеводстве. Партнером секции выступила компания ДанЛен.

Участники «Секции для ветеринаров и зоотехников: животноводство» обсудили актуальные вопросы внедрения инновационных генетических и ветеринарных препаратов, лечения мастита у КРС, иммунопрофилактики дерматита пальцев, межпальцевого свода и кожного некробактериоза КРС, а также актуальность биотехнологической переработки отходов.

Модератором секций для ветеринаров и зоотехников выступила доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой паразитологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины Лариса Михайловна Белова.

Участники круглого стола «Сельхозкооперация. Вопросы сбыта сельхозпродукции» подняли наиболее злободневные вопросы реализации фермерской продукции в торговых сетях. Председатель НП крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств Новгородской области «Вече» Иван Иванович Пиреев поделился опытом сельхозкооперации и рассказал об актуальности данной формы деятельности. О важности правильного выбора коммерческого транспорта для фермерских хозяйств рассказал директор управления по работе с корпоративными клиентами, автохолдинга Аларм-Моторс Евгений Кабанов. Модератором круглого стола выступил президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга Михаил Сергеевич Шконда.

Более 70 слушателей приняли участие в семинаре «Современные вызовы молочного животноводства: факторы риска в кормопроизводстве». Спикеры рассказали о потенциале современных кормовых многолетних трав в условиях Северо-Запада, о современных подходах к оценке качества кормов собственной заготовки, поделились опытом возделывания озимой ржи для силосования, подняли вопросы формирования рационов кормления при использовании объемистых кормов среднего и низкого качества, а также обсудили актуальные аспекты заготовки кормов на сезон 2018 года. Организатором семинара выступил интернет-портал АгроВестник.

В рамках «Секции для фермеров: птицеводство» представители Национальной индейководческой ассоциации поделились опытом внедрения бюджетных решении для сезонного содержания кур-несушек, рассказали об основных проблемах содержания индюшат в первые 7 дней и методах профилактики болезней птиц в условиях содержания в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах. Также слушателям были представлены решения для переработки и изготовления деликатесов из мяса птицы. Успешным опытом разведения перепелов и индеек в Ленинградской области поделились присутствовавшие на семинаре главы К(Ф)Х. Модератором секции выступил генеральный директор Национальной индейководческой ассоциации Юрий Анатольевич Марков.

В рамках «Секции для фермеров: животноводство» специалисты обсудили вопросы внедрения системы роботизированного доения и современных цифровых технологий для фермерского хозяйства. Успешным опытом разведения КРС в Ленинградской области поделился глава К(Ф)Х Александр Анатольевич Москвин. Модератором секции выступила ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка Екатерина Борисовна Захарова.

Участники круглого стола «Состояние и перспективы развития российского сыроделия» подняли актуальные вопросы и проблемы сыроделия в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах, а также обсудили пути их решения. Организатором круглого стола выступил Медиахолдинг The DairyNews.

В 2017 году выставка Smart Farm / Умная ферма показала уверенный рост по всем показателям. Посетители, участники и партнеры отметили актуальность выставки для развития агропромышленного комплекса Санкт-Петербурга, Ленинградской области, и в целом, Северо-Западного региона России.

Организатор выставки – компания ПРИМЭКСПО / ITE Санкт-Петербург. Выставка Smart Farm / Умная входит в портфель агромпромышленных выставок Группы компаний ITE, включающий в себя также выставки Молочная и мясная индустрия (Москва), ЮГАГРО (Краснодар), ФермаЭкспо (Краснодар) и АгроСиб (Новосибирск).

3-я Выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства Smart Farm / Умная ферма состоится 5–6 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге, КВЦ «ЭКСПОФОРУМ».

На правах информационного партнерства

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью