Успех липецкой молочной академии

Источник: lpgzt.ru
С достижениями липецкого АПК познакомились немецкие аграрии.
С достижениями липецкого АПК познакомились немецкие аграрии.

Невероятно, но факт: в среднем в каждом немецком животноводческом хозяйстве содержится по… 42 буренки. Крупные молочные комплексы, ставка на которые сделана в нашей стране, конечно, есть и там. В основном они расположены на востоке ФРГ, но их, образно говоря, можно пересчитать по пальцам.

Вероятно, поэтому у статс-секретаря федерального Министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии Роберта Клооса, посетившего на днях наш регион с рабочей поездкой, было так много вопросов к коллективу животноводческой фермы ООО «Вербиловское» Липецкого района. Высокий гость в деталях узнал о местной технологии производства молока и даже забрался на гору сенажа, чтобы оценить его качество.

Молочный комплекс в Вербилово — один из первых в области, созданный в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Он появился в 2007 году. По проекту животные содержатся в беспривязных боксах. Сейчас здесь более 1200 голов дойного стада. И по надоям хозяйство входит в число лидеров региона. Каждая корова голштинской породы дает в год по 8,7 тысячи килограммов молока, айрширки — по 7,5 тысячи.

— У вас очень здоровые, крепкие животные, — отметил Роберт Клоос, пройдя по одному из коровников хозяйства.

Ему было приятно услышать, что первая партия племенных нетелей для только что построенного комплекса была завезена именно из Германии. Сейчас поголовье здесь пополняют за счет собственных ресурсов.

— Посевные площади хозяйства позволяют создавать и надежную кормовую базу, — рассказала руководитель хозяйства Елена Ефимова. — С момента, когда комплекс вступил в строй, благодаря помощи инвесторам, мы продолжаем идти по намеченному пути, выдерживая все технологические особенности. Секреты высоких надоев и качества продукции — в кормах, богатых рационах, заботе о здоровье каждого животного. За нашими результатами стоит упорный труд.

Кстати, Министерство сельского хозяйства РФ совместно с группой компаний Danone-Юнимилк и ведущими экспертами молочной промышленности России и Франции недавно запустило образовательную программу «Молочная Бизнес-Академия». Совместный проект для представителей российских молочных ферм создается на базе «Вербиловского» и стал ярким примером стратегически важных инвестиций. Ожидается, что общий их объем составит около 50 миллионов рублей.

Учебный план образовательного центра будет составлен специалистами Института животноводства Франции с применением новейших практик по управлению и развитию молочных хозяйств. В него также будут включены современные европейские экологические программы по снижению выбросов углекислого газа и сокращению потребления воды в молочном производстве. Преподавательскую базу школы составят специалисты российских университетов.

На первом этапе реализации проекта обучение смогут пройти 150 российских фермеров, в течение ближайших трех лет — порядка 800 человек в год. И чем больше будет квалифицированных специалистов, владеющих международным опытом, тем качественнее и конкурентоспособнее будет отечественная продукция, стабильнее цены на молоко, что важно не только для производителей, но и для потребителей.

Что же касается немецких производителей сельхозтехники, семян, оборудования, поставщиков племенного молодняка, то липецкие аграрии плодотворно сотрудничают с ними давно. Сегодня же, по словам Роберта Клооса, появилась возможность вывести эти взаимоотношения на новый уровень.

— Уже первое знакомство с местными сельскохозяйственными предприятиями поразило меня своим современным уровнем развития, — поделился своими впечатлениями он. — У вас отличные земли и возможности работать и получать высокие результаты. Все большее число немецких предприятий изъявляет намерение сотрудничать с липецкими аграриями.

Представители делегации аграрных ведомств Германии также побывали на молочном комплексе ООО «Вербиловское» Липецкого района, где им в подробностях рассказали о технологии содержания буренок, показали в работе современный доильный комплекс и процесс заготовки кормов. Затем они отправились на хлевенскую открытую площадку по откорму бычков мясных пород ООО «Албиф». Завершилась поездка экскурсией по местному мясоперерабатывающему комплексу.

Сопровождали немецкую делегацию заместитель главы администрации области Николай Тагинцев, начальник областного уп­рав­ления сельского хозяйства Олег Долгих и руководи­тель регионального уп­рав­­ления инвестиций и меж­дународных связей Игорь Маленко.

— Сегодня состоялся заинтересованный разговор о возможностях нашего сотрудничества с немецкимиколлегами, обмен опытом, — подчеркнул Николай Тагинцев, комментируя результаты поездки по хозяйствам региона. — Итоги развития нашего сельского хозяйства доказали, что мы на равных можем сотрудничать с лучшими европейскими аграрными компаниями. Уверен, что это позволит нам добиться еще более высоких показателей.

Тем временем

12 июля на базе молочного комплекса ООО «Липецкое молоко» в Хлевенском районе состоялся XXXI областной конкурс мастеров машинного доения. В нем приняли участие победители и «серебряные» призеры районных соревнований, которые состязались в умении разобрать и собрать доильный аппарат, подготовить его к работе, подоить буренок, а также в знании теории этого процесса.

Право поднятия Флага России было предоставлено лучшей доярке области 2011 года — труженице крестьянско-фермерского хозяйства «Речное» Светлане Егоровой. Профессиональное мастерство конкурсантов оценивали шесть судейских групп.

13 июля состоялось торжественное награждение победителей. Им будут вручены подарки от областных властей и спонсоров. По традиции победители конкурса были определены в трех номинациях — среди всех участников, а также дояров — мужчин и молодых мастеров машинного доения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью