Успех агробизнеса в многопрофильности

Источник: volganet.ru
Плодотворным стало участие ЗАО «Агрофирма «Восток» Николаевского района Волгоградской области в Х Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2008».

Плодотворным стало участие ЗАО «Агрофирма «Восток» Николаевского района Волгоградской области в Х Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2008».

Руководством предприятия была достигнута договоренность с московской компанией «Агрос» о ежемесячной поставке куриных яиц в Московскую область в объеме 150 тысяч штук.

ЗАО «Агрофирма «Восток» - многопрофильное хозяйство. Из года в год здесь наращиваются объемы производства различной сельхозпродукции.

В настоящее время агрофирма занимается производством и реализацией яиц кур для продовольственных и племенных целей. Если в прошлом году было реализовано 103 млн. яиц, то в этом планируется произвести их около 120 млн.

На базе Светлоярской птицефабрики предприятие создало репродуктор по разведению кур яйценоских пород, рассчитанный на 70 тысяч птиц. Он обеспечивает яйцами и цыплятами от племенных кур хозяйства Волгоградской, Астраханской, Саратовской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Дагестан.

Сопутствующей деятельностью этого предприятия стало производство продукции овцеводства и свиноводства. Оно также занимается разведением крупного рогатого скота. В настоящее время здесь содержится 276 голов дойного стада.

Молоко, которое производит предприятие, закупает Волгоградский молочный завод №3 для детского питания, так как оно отвечает требованиям, предъявляемым к этой продукции. «Хотелось бы, чтобы наши дети пили не искусственные лимонады, а натуральное молоко», - отметил генеральный директор ЗАО «Агрофирма «Восток» Владимир Струк.

Несмотря на жесткие природно-климатические условия Заволжья, здесь весьма успешно занимаются и растениеводством: выращивают кукурузу, зерно. В этом году тружениками ЗАО «Агрофирма «Восток» собрано более 20 тыс. тонн зерновых культур. Это один из лучших результатов в Николаевском районе. Есть здесь и собственный кормоцех, зернохранилище, сушилки и оборудование для зерноочистки, что в полной мере позволяет обеспечивать хозяйство кормами для сельскохозяйственных животных.

Отметим, что в течение 8 лет сельхозпредприятие получило 13 медалей различного достоинства за участие в областной выставке племенных сельскохозяйственный животных. Сегодня агрофирма «Восток» входит в число 300 лучших предприятий России и даже серьезная конкуренция на рынке не мешает ей уверенно удерживать лидирующие позиции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью