Ускоренное внедрение генетических технологий в производство необходимо в РФ — Голикова

Источник: tass.ru
Россия имеет мало патентов в области генетических технологий, нужно продумать механизмы для заинтересованных предприятий для быстрого внедрения разработок в промышленное и сельскохозяйственное производство, заявила во вторник заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

Председатель правительства Дмитрий Медведев во вторник в Новосибирске проводит совещание на тему роли центров геномных исследований мирового уровня в развитии генетических технологий в РФ.

«Мы предлагаем, чтобы для тех, кто из предприятий реального сектора будет заинтересован этими разработками, были продуманы соответствующие механизмы стимулирования быстрого внедрения этих разработок в промышленное и сельскохозяйственное производство», — сообщила Голикова на совещании.

Она отметила, что пока доля России на этом рынке ничтожно мала, и развивать свои компетенции чрезвычайно важно. По ее словам, в 2017 году рынок технологий генетического редактирования оценивался в 3,2 миллиарда долларов, к 2022 году предполагается, что это будет более 6 миллиардов долларов.

«Этот рынок растет очень быстрыми темпами — 14,5%. Нам нельзя от этой работы отставать. Мы занимаем по количеству патентов в области генетических технологий не самое плохое — девятое — место, но данные, которые мы имеем последние за 2017 год, — таких патентов у нас только 22, при этом мы идем с очень большим разрывом с США, у которых 9606 патентов», — рассказала вице-премьер.

По ее словам, для работы в этом направлении на начальной стадии очень важно иметь представление об индустриальных партнерах и о том, какие разработки могут их заинтересовать. «Здесь связующим звеном между нашими геномными центрами и индустриальными партнерами являются министерство промышленности и торговли и министерство сельского хозяйства, отрасли которых являются реальными потребителями того, что будут наработано. Такой обмен мы готовы наладить», — заключила Голикова.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью