Усилиями омбудсмена племзавод в Яблоновке Ленинградской области поплатился за помет и навоз

Источник: online47.ru
К Уполномоченному по правам человека в Ленобласти Сергею Шабанову обратилась В. из поселка Яблоновка Приозерского района, которая от имени местных жителей просила оказать содействие в защите права на благоприятную окружающую среду, сообщили в аппарате омбудсмена.

В письме В. сообщила, что виновник всех бед - ЗАО Племенной завод "Красноармейский", чьи сотрудники регулярно производят вывоз и утилизацию птичьего помета и фекалий крупного рогатого скота в непосредственной близости домов жителей и берега озера.

По словам граждан, дышать в поселке нечем, от неприятного запаха не укрыться. Попытки урегулировать вопрос с руководством племзавода не увенчались успехом - никто не шел на контакт с жителями.

Люди искали защиту в администрации Громовского сельского поселения, в прокуратуре, Роспотребнадзоре, у губернатора региона, однако выбросы навоза предприятием продолжались.

Получив сигнал о помощи, Уполномоченный в целях защиты прав жителей поселка Яблоновка на благоприятную окружающую среду обратился к прокурору Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры Владимиру Иванилову и председателю областного Комитета государственного экологического надзора Светлане Шишокиной с требованием незамедлительно провести проверку соблюдения руководством ЗАО требований закона "Об охране окружающей среды" и, в случае выявления нарушений, принять меры реагирования.

В июне жители Яблоновки с благодарностью сообщили, что ситуация благополучно разрешилась - в отношении ЗАО Племенной завод "Красноармейский" проведено административное расследование, в ходе которого были выявлены множественные нарушения федерального законодательства, связанные с утилизацией отходов животного происхождения. Кроме обязательной уплаты штрафа, предприятие в течение месяца обязано устранить допущенные правонарушения.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью