Усиление конкуренции после присоединения к ВТО позволит сдержать рост цен на продовольствие, но качества не гарантирует

Источник: mn.ru
Присоединение России к ВТО приведет к усилению конкуренции на продовольственном рынке, считают отраслевые эксперты.
Присоединение России к ВТО приведет к усилению конкуренции на продовольственном рынке, считают отраслевые эксперты. Неэффективные производители будут вынуждены уйти, что должно повлиять как на снижение цен, так и на повышение качества продукции.

Но увеличатся и риски. Колебания мировых цен будут напрямую транслироваться на российский рынок. А потребителям грозит нашествие новомодной продукции — «натуральной», «биологической», «органической», стандарты для которой в России не установлены. Об этом говорили участники «круглого стола» в РИА Новости.

Мировые цены
В этом году цены на продовольствие опережают общую инфляцию, поднявшись к началу июля на 4,7% при общем росте потребительских цен на все товары и услуги на 3,2%. В будущем переход к работе по правилам ВТО даст прекрасный шанс сдержать удорожание продуктов, уверен Виталий Кандалинцев из Академии народного хозяйства и госслужбы при правительстве. «Выживут сильнейшие, — предупреждает эксперт. — Это окажет оздоровляющий эффект на аграрный сектор. И за него обществу имеет смысл заплатить такую цену, как уход с рынка некоторых неэффективных производителей». Правда, более тесная связка нашего и мирового рынка повысит зависимость цен на отечественных прилавках от любых глобальных шоков, предупреждает экономист. Например, если на мировом рынке вдруг возникнет дефицит на некоторые виды продуктов, допустим, из-за засухи или войны. Тут уже задача государства сдерживать рынок имеющимися в его руках инструментами, например налоговыми.

Контроль в ответ на ВТО
У сопредседателя Союза потребителей Надежды Головковой на это надежд мало. Рост импорта может обернуться увеличением доли некачественных товаров. По ее мнению, государство, стараясь снизить административные барьеры для бизнеса, полностью самоустранилось от контроля качества продуктов. «Даже если вы напишете в Роспотребнадзор о том, что в магазине вам подсунули тухлую колбасу, проверять его никто не пойдет», — жалуется эксперт. Роспотребнадзор обратится в прокуратуру за разрешением провести проверку только в случае неоднократных жалоб на один и тот же магазин. Но даже тогда в 80% случаев прокуратура откажется давать разрешение. «Нужно, наверное, чтобы несколько человек насмерть отравились», — возмущалась Головкова. Даже если там будут найдены вопиющие нарушения, нерадивым торговцам грозит мизерный штраф: «Вышли на демонстрацию — 300–500 тыс. руб. штрафа. А за торговлю некачественными продуктами — 30 тыс. руб.». У нас зачастую даже нет доступных и достоверных методов контроля качества продуктов, добавляет завлабораторией ВНИИ молочной промышленности Елена Юрова. «Лаборатории крупных производителей часто лучше оснащены, чем у контрольных органов», — отмечает она.

Рынок суррогатов
Особые нарекания у экспертов вызывают сельхозрынки, в том числе ярмарки выходного дня. «Данные нашего мониторинга частных продавцов молочных продуктов показывают, что их качество и натуральность на рынках гораздо ниже, — предупреждает Юрова. — Часто торгуют суррогатами подпольных производителей, которые позиционируются как фермерские хозяйства». Она уверена, что молоко из качественного порошка гораздо полезнее.

Неизвестная органика
Еще одной проблемой может стать насыщение наших прилавков модными органическими продуктами, произведенными без использования ГМО, стимуляторов и химических удобрений. В Европе их производство жестко контролирует государство, рассказывает Юрова. Там выдаются разрешения на производство такой продукции только после проведения анализа на теоретическую возможность выполнения установленных норм, обращает внимание эксперт. У нас же даже нет этих норм. В итоге под видом «органических», «натуральных», «биологических» к нам на прилавки после снижения импортных барьеров может хлынуть что угодно.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью