Ущерб стран Балтии от российского эмбарго составит $780 млн.

Источник: rueconomics.ru
Страны, ранее занимавшиеся экспортом в Россию продукции, оказавшейся в списке запрещенных к ввозу товаров, аккуратно ведут подсчеты – главная причина такой скрупулезности в том, что страны могут рассчитывать на компенсацию этих потерь от специально учрежденного фонда ЕС.
По последним данным, убытки Польши от российского продуктового эмбарго составляют около 500 млн долларов.

Согласно подсчетам агентства Bloomberg, экономический ущерб для стран Балтии в этом году может составить 780 миллионов долларов.

 Датский совет по сельскому хозяйству и продовольствию заявляет о возможном сокращении экспорта на 1,3 млрд долларов за год, что приведет к потере порядка 4,5 тыс. рабочих мест.

Несмотря на то, что ЕС выплачивает некоторую компенсацию, размер этих сумм обычно несопоставимо меньше, чем объемы ущерба. К примеру, производителям молока Финляндии удалось получить всего 10,7 млн евро, в то время 4 как ущерб для молочной отрасли оценивается в 200 млн евро. Балтийский регион получил 28 млн евро, что, по сути, тоже не более чем капля в море.

Таким образом, основная забота о фермерах, простаивающих предприятиях и гниющих продуктах ложится на плечи правительств. И далеко не всегда решения находятся. К примеру, недавно из-за продуктового эмбарго зашаталось кресло министра сельского хозяйства Польши – фермерам надоело наблюдать за тем, как страна щедро спонсирует Украину, в то время как к их интересам никто не прислушивается. В конце прошлого года фермеры Балтии и Финляндии вышли на акции протеста в Брюсселе, требуя адекватной компенсации убытков. В ноябре прошлого года французские фермеры завалили навозом и гнилыми овощами мэрию города Шартр в знак протеста против бездействия властей в связи с потерями от продуктового эмбарго.

Однако, самое интересное у фермеров стран, попавших под продуктовое эмбарго, еще впереди. Не стоит думать, что после отмены запрета на импорт их проблемы закончатся. По сути, они только начнутся. Уже сегодня польские дипломаты выражают озабоченность возможными сепаратными переговорами, которые некоторые члены ЕС могут провести с российскими властями.

Проще говоря, речь идет о начавшемся подковерном переделе рынка. Предположительно, после отмены эмбарго продукты свиноводства в Россию смогут поставлять шесть стран: Франция, Венгрия, Италия, Германия, Нидерланды и Дания. Те страны, которые также имеют амбиции на этом рынке, но не попали в предварительный список Россельхознадзора, естественным образом, выражают недовольство поведением более расторопных соседей. Логично предположить, что подобное напряжение ощущается и в других отраслях, затронутых эмбарго, в частности  в сегменте фруктов и овощей, где конкуренция особенно велика.

Таким образом, ущерб от контрсанкций России будет ощущаться еще довольно длительное время даже в том случае, если эмбарго будет снято в этом году — для некоторых участников рынка возвращение может не состояться никогда.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью