Ущерб пензенских аграриев от засухи оценивается в 500 млн руб

Источник: ria.ru
Аграрии Пензенской области в связи с гибелью посевов сельхозкультур от засухи в этом году понесли ущерб, который составил порядка 500 миллионов рублей, сообщил в интервью РИА Новости губернатор Иван Белозерцев. Ранее губернатор вводил на территории области режим ЧС в связи с гибелью посевов сельхозкультур.

"Несколько районов пострадали от засухи, в связи с чем вводился режим ЧС. Площадь гибели сельскохозяйственных культур составила 68 тысяч гектаров, ущерб оценивается в сумму порядка 500 миллионов рублей. Пакет документов на возмещение ущерба направлен в Минсельхоз РФ. Рассчитываем также, что те растениеводы, которые застраховали свой урожай, получат страховую компенсацию", - сказал собеседник агентства.

"Природные катаклизмы несколько подпортили нам общую картину, но, думаю, мы сумеем выйти из этой непростой ситуации достойно", - добавил он.

По его словам, регион в последние три-четыре года является одним из лидеров в Приволжском федеральном округе по показателям в сфере сельского хозяйства.

"В 2018 мы были на втором месте по урожайности зерновых, уступили только Татарстану. Сегодня у нас средняя урожайность 25 центнеров с гектара. Для засушливого года это хороший результат, это примерно второе-третье место в ПФО. Мы будем стремиться по валовому сбору к цифре в 1,8 миллиона тонн зерна", - рассказал Белозерцев.

"Мы лидеры в ПФО по валовому сбору сахарной свеклы, в прошлом году собрали 2 миллиона тонн и в этом году хороший результат ожидаем примерно на уровне прошлого года", - отметил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью