Ущерб от переувлажнения почвы в районе Кировской области оценен в 13,3 млн рублей — власти

Источник: tass.ru
Сельхозпредприятия Афанасьевского района Кировской области оценили в 13,3 млн рублей ущерб, полученный из-за переувлажнения почв в результате дождливого лета. Из-за неблагоприятной погоды аграрии не могут приступить к заготовке кормов, а на полях сгнило сено, сообщила во вторник ТАСС главный специалист отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района Татьяна Порубова.

Ранее власти района ввели режим чрезвычайной ситуации из-за переувлажнения почвы в результате сильных дождей.

«13 млн 331 тыс. рублей — [общий] ущерб восьми сельхозтоваропроизводителей. Практически неделю дождей нет, но по-прежнему на поля заехать очень сложно, техника буксует, уборку [хозяйства] не начинали, [ряд хозяйств] не смогли убрать сено с полей и оно сгнило», — рассказала Порубова.

По словам собеседницы агентства, всего в районе 15 сельскохозяйственных предприятий.

В районе несколько дней шли дожди, 12 августа был введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с подтоплением районной больницы, подмыванием дамб в райцентре и разрушением переправ через реки, ведутся восстановительные работы.

Афанасьевский район расположен на северо-востоке Кировской области, граничит с Пермским краем и Удмуртией, река Кама протекает с юга района на север. Площадь района — 5,3 тыс. кв. км, численность населения — 13,8 тыс. человек, расстояние до Кирова — 251 км. Район относится к числу сельскохозяйственных, наиболее развита лесоперерабатывающая промышленность.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью