США 06.11.2012

Бразилия может опередить США в поставках сои

Источник: kazakh-zerno.kz
Бразилия, планирующая опередить США на позиции крупнейшего производителя сои в этом году, может еще больше укрепить свое лидерство в данной сфере.    
Местные аграрии расширяют посевные площади, дабы удовлетворить растущий спрос со стороны Китая, сообщил Rabobank International.

Производство может вырасти до 81,76 млн. тонн в 2013-14 МГ, по сравнению с 79,88 млн. тонн, ожидаемыми в текущем сезоне.
Бразильские аграрии намерены расширить площадь посевов на 306 000 га, до 27,4 млн. га. А к 2021 году этот показатель может увеличиться еще на 3 млн. га.

Рост поставок из Бразилии усилит конкуренцию среди экспортеров. Это может негативно отразиться на спросе на масличные культуры, выращиваемые в США. Фьючерсные контракты на торгах в Чикаго упали в цене на 14% после того, как в прошлом месяце достигли рекордного уровне.

В Азии будет наблюдаться повышенный спрос на сою. Откуда же будут прибывать поставки для удовлетворения этих потребностей? Вероятней всего, из Бразилии.

За прошедшее десятилетие производство масличной в Бразилии выросло на 53%. При этом в Штатах прирост урожаев был равен лишь 7% в аналогичный период. В 2012-13 сезоне Латиноамериканское государство соберет 81 млн. тонн сои, опередив США с ее 77,84 млн. тонн, отметили аналитики МСХ США. Кроме того, Бразилия может стать крупнейшим мировым поставщиком в 2012-13 МГ, оставив позади Америку.

Доля Бразилии в китайском импорте возросла в 10 раз, начиная с 2000 года, во многом благодаря росту производства в южноамериканской стране.

В маркетинговом году, завершившемся в 30 сентября, Поднебесная импортировала 59,2 млн. тонн сои. При этом 45% из общего объема экспортировала Бразилия, а США лишь 39%.

Импортная соя в Китае используется для производства шрота и соевого масла. Тем временем, продукт, выращенный на отечественных плантациях, идет на изготовление тофу и соевого соуса. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью