Ушаков: Россия отменит контрсанкции сразу после отмены санкций ЕС

Источник: tass.ru
Россия отменит контрсанкции сразу после отмены санкций ЕС. "Когда будут (партнеры из ЕС) готовы сделать эти шаги (по отмене санкций), мы отреагируем отменой этих наших мер", - заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Он напомнил позицию РФ о том, что Россия инициативно не будет ставить тему отмены санкций, "поскольку не мы их вводили и не хотим выпрашивать".

Он также заявил, что Владимир Путин обсудит 16 июня с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером отношения РФ и ЕС, санкции и "Северный поток-2".  Могут быть затронуты международные проблемы, в том числе урегулирование в Сирии и на Украине, сообщил помощник президента.

"Весьма значимая встреча пройдет (16 июня у Путина) с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером", - заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Ушаков отметил, что сначала Путин и Юнкер пообщаются тет-а-тет, после чего проведут переговоры в форме рабочего завтрака участием членов делегаций.

"Естественно будут обсуждены и текущее состояние, и перспективы российско-европейских отношений. Все это выглядит сейчас небеспроблемно", - констатировал помощник президента.

Он не исключил, что будут затронуты международные проблемы, в том числе урегулирование в Сирии и на Украине, а также сближение европейской и евразийской интеграции. Ушаков также не исключил, что одной из тем беседы могут стать антироссийские санкции и принятые Россией контрмеры.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью