USDEC: 7 тем на молочном рынке за которыми нужно следить

Источник: The DairyNews
Аналитики Американского совета по экспорту молочной продукции (USDEC) рассказали какие семь вопросов оказали наибольшее влияние на мировые молочные рынки и американский экспорт в первое полугодие и почему за ними нужно следить в оставшиеся месяцы 2020 года, пишет The DairyNews.
USDEC: 7 тем на молочном рынке за которыми нужно следить
Семь тем, за которыми нужно следить и во втором полугодии:

# 1. Первое слово за Китаем.

# 2. Латинская Америка переживает кризис.

# 3. Клиенты имеют более высокие запасы.

# 4. Предложение может захлестнуть рынок этой осенью.

# 5. Цены на сыры в США оторвались от мировых уровней.

# 6. Волатильность усложняет рынок.

# 7. Экономические последствия Covid-19 все еще играют свою роль.

В целом торговля молочной продукции находилась на более высоком уровне чем ожидалось в первые месяцы после основного периода локдаунов.

В первые четыре месяца года импорт молочной продукции КНР характеризовался сильными поставками молочной сыворотки, которые компенсировали стагнацию покупок СЦМ, сыра, лактозы и детских смесей и более низкого импорта сухого обезжиренного молока. Тем не менее, страна создала запасы сухого молока. Аналитики полагают, что Китай будет продолжать покупать, имея более высокие запасы, чтобы защитить себя от возможных будущих перебоев в будущем. Кроме того, продолжающийся рост поголовья свиней поддержит спрос на сыворотку, при этом спрос на лактозу для детского питания будет высоким.
Chart64.jpg

В Юго-Восточной Азии переработчики создали запасы, чтобы обеспечить непрерывность поставок. В регионе Ближнего Востока/Северной Африки фиксируются устойчивые розничные и онлайновые продажи основных молочных продуктов и полуфабрикатов, которые побудили импортеров сделать запасы заранее, чтобы убедиться, что продуктовые полки заполнены и полный ассортимент доступен потребителям. Такое поведение поддержало цены, особенно на СОМ, сыворотку и лактозу. Однако рост цен может привести к сопротивлению покупателей и сокращению покупок во втором полугодии.

Chart3 (2)-Jul-23-2020-05-12-11-06-PM.png
Экспорт молочных продуктов в Латинскую Америку сократился на 6% в апреле, при этом значительно снизились поставки в Мексику и Бразилию. По сравнению с предыдущим годом общий объем поставок сухого молока из США в Мексику сократился на 19%. Слабые экономические факторы, в том числе депрессивная валюта, снизят покупательную способность в Мексике до конца года, прогнозируют аналитики.

Во втором полугодии ожидается значительное снижение цен на сыры в США и значительно более низкие цены предложения из других регионов. Среди основных экспортеров на долю Соединенных Штатов обычно приходится 15-18% торговли сыром, но эта цифра, вероятно, упадет до конца года.

В отличие от этого, цены на сухое молоко в США были очень конкурентоспособными в первом полугодии. 

Аналитики USDEC прогнозируют, что глобальная торговля молочными продуктами в целом снизится примерно на 2,2% во второй половине года. Торговля сыром упадет на 1,7%. Поставки сывороточных продуктов, однако, вырастут на 2,7% по сравнению с прошлым годом, благодаря продолжающемуся пополнению запасов свиноводческой отрасли Китая.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью