USAID запустил программу технической помощи украинским аграриям

Источник: fruit-inform.com
USAID начинает новую программу технической помощи аграрному сектору Украины, которая будет способствовать реализации потенциала страны в области сельского хозяйства. Общий бюджет проекта - более $ 20 млн. Об этом по результатам встречи с представителями организации сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.
«Приятные новости, только встретился с новым директором Региональной Миссии USAID в Украине Сюзан Фритц. Госпожа Фритц среди прочего сообщила о начале нового четырехлетнего проекта USAID «Программа поддержки аграрного и сельского развития», который ранее обсуждался нами с представителями организации», - сказал министр.

Продолжительность реализации проекта - 4 года: с сентября 2016 по июль 2020 года.

Новый четырехлетний проект технической помощи «Программа поддержки аграрного и сельского развития» направлен на поддержку экономического роста через повышение конкурентоспособности аграрных производителей и создание более благоприятной бизнес-среды в аграрном секторе для улучшения благосостояния жителей сельских территорий.

Проект будет способствовать формированию лучших условий для деятельности малых и средних аграрных предприятий благодаря укреплению институционального потенциала Министерства аграрной политики и продовольствия Украины к реализации реформ в аграрном секторе, созданию прозрачных нормативно-правовых основ в сфере земельных отношений, а также внедрению реформ, которые позволят модернизировать системы орошения земель.

Проект также будет способствовать росту экспортной конкурентоспособности малых и средних производителей овощей, фруктов, молока и мяса, оказывая помощь малым и средним игрокам во внедрении международных стандартов качества и безопасности продукции, экспорте продукции на внешние рынки, а также использовании тех возможностей, которые предоставляются в рамках Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Еще одной задачей проекта является поддержка развития сельских территорий на основе расширения возможностей граждан для трудоустройства и получения доходов, а также оказания помощи определенным территориальным общинам в разработке эффективных стратегий развития местной экономики, стимулировать ее рост.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью