Уругвай поделится коровами в Вологде

Источник: dp.ru
Молокопереработчик "Нева Милк" совместно с производителем молока Conaprole из Уругвая создает предприятие по разведению коров в Вологодской области. Партнеры вложат в него 1,5 млрд рублей.

Петербургская группа компаний "Нева Милк" в следующем году начинает реализацию проекта по разведению молочных коров совместно с крупным уругвайским производителем молока Conaprole. Как рассказал собственник "Нева Милк" Альберт Суфияров, общий объем инвестиций в животноводческий комплекс по производству молока составит 1,5 млрд рублей, из них 200 млн рублей в проект инвестирует "Нева Милк", остальное — уругвайская сторона. Это первое предприятие Conaprole в России, а также первый проект "Нева Милк" в сфере производства молока.

В компании Conaprole подтвердили, что сейчас обсуждают с компанией "Нева Милк" планы по инвестициям в производство в России. "Россия для нас очень важный рынок, мы работаем здесь уже более 30 лет, — рассказал Гастон Песетто, менеджер по продажам Conaprole. — У нас очень хорошие отношения с "Нева Милк". Это хороший партнер для создания нового завода в России, вероятно, с 2019 года". Объем инвестиций он назвать отказался, сославшись на то, что этот вопрос еще обсуждается.

Партнеры создадут совместное предприятие под названием "Невапроле". "Нева Милк" предоставит земельный участок в Вологодской области и внесет капитальные вложения. Кроме того, российское предприятие берет на себя обязательство полностью использовать сырье на собственном перерабатывающем производстве.

В группу компаний "Нева Милк" входят предприятия по производству сыра, молочных продуктов, майонеза. В свою очередь, Conaprole инвестирует 1,3 млрд рублей в закупку коров, оборудования, строительство завода. Старт проекта "Невапроле" намечен на 2019 год, окончание — на 2020 год. На первом этапе будут закуплены 2 тыс. коров. Как отметил Альберт Суфияров, это небольшой объем для старта.

По словам Альберта Суфиярова, интерес к инвестициям в производство молока в России есть, поскольку в нашей стране все еще дефицит молока. Выбор Вологодского региона для реализации проекта он объясняет тем, что у "Нева Милк" есть опыт работы в этом регионе (у компании там один действующий завод и один на стадии строительства), рядом находятся рынки сбыта — Центральная Россия и Москва. Также в Вологодской области нет проблем с кадрами.

Оборот группы компаний "Нева Милк" в 2017 году вырос на 20–25% по сравнению с 2016 годом, до 14 млрд рублей. Объем производства сыров и масла составил 25 тыс. т, цельномолочной продукции — примерно 6 тыс. т, майонеза — около 2,5 тыс. т. Как ожидают в компании, в этом году темпы роста оборота сохранятся на уровне 20%.

На петербургской площадке компания вчера запустила новую упаковочную линию мощностью более 200 т в месяц. Инвестиции в нее составили более 3 млн евро. Одновременно "Нева Милк" строит молокоперерабатывающий завод в Вологодской области за 700 млн рублей. Мощность завода — 300 т молока в день: он будет выпускать 30 т желтых сыров и до 20 т плавленых сыров в день. Компания была вынуждена перенести сроки запуска производства с 2018 на 2019 год, потому что затянулись кадастровые работы на объекте, объяснил Альберт Суфияров.

По данным отраслевой ассоциации "Союзмолоко", самообеспеченность России молоком–сырьем сегодня достигает 75%. "Дефицит сохраняется, несмотря на стабильный рост производства товарного молока на 2–3% в год. Сейчас недостаток молока закрывается за счет импорта из Белоруссии и третьих стран", — констатирует Мария Жебит, директор по связям с общественностью и госорганами "Союзмолоко".

Она отмечает, что благодаря мерам господдержки инвесторы более активно заходят на этот рынок: они могут получить инвестиционные кредиты под 5% годовых, компенсацию капитальных затрат. По данным ассоциации, в данный момент в России реализуют десятки проектов как российские инвесторы (агрофирма "Дороничи", "ЭкоНива", АФК "Система", ГК "Залесское молоко"), так и иностранные компании (например, TH True Milk).

- В решении создать свою сырьевую базу нет ничего странного, сегодня многие идут по пути организации вертикально интегрированной структуры: от поля до полки магазина. В конечном счете это позволяет добиться высокого уровня продукта как по качеству, так и по экономике. Другой вопрос, что 2 тыс. голов — это небольшие объемы, в лучшем случае 50 т молока в сутки. Такое количество сырья даже на одну компанию влияния не окажет, не то что на рынок страны. В целом по нашему региону дефицита сырья нет, напротив, переработчики отказываются закупать сырье, в нашем регионе цены на молоко уже в 2 раза снизились, - отметил Виктор Локтионов, владелец племзавода "Бугры".

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью